Предпринимателей снова “перетясут“?

regionby.org
30 июня 2009, 09:37
30 июня в Беларуси заканчивается официальный срок моратория на неплановые проверки предпринимательской деятельности.

Запрет действовал c декабря 2008 года, когда Александр Лукашенко подписал декрет №689. Предполагалось, что за это время в стране будет подготовлен документ, который установит единый порядок проведения контрольной и надзорной деятельности. Но такой документ так и не появился.

Председатель общественной организации предпринимателей "Перспектива" Анатолий Шумченко говорит, что за все время моратория только на рынках в Брестской области было проведено более 700 проверок. По их итогам было заведено 470 административных дел. Материалы о правонарушениях поступили в хозяйственный суд Брестской области.

– Приведенные мной цифры свидетельствуют, что даже во время действия декрета предприниматели работали не спокойно, их часто проверяли, – говорит Анатолий Шумченко.

Вместе с тем лидер "Перспективы" уверяет, что проверяющие не доводили дело до штрафов.

– Власть знает, что предприниматели сейчас организованы, как никогда. Вспомните, что именно активный протест "Перспективы" в конце 2008 года вынудил чиновников отступить. Даже в администрации президента поняли, что 37 контролирующих организаций над предпринимателями – это много.

Как скоро Александр Лукашенко подпишет новый указ, который будет регламентировать очередность финансовых проверок индивидуальных предпринимателей?

– Ждать долго не придется, – считает председатель зарегистрированной в Украине организации белорусских мелких бизнесменов "За свободное развитие предпринимательства" Виктор Горбачев. – О том, что Лукашенко сейчас в этой теме, говорит хотя бы факт отмены им крупного штрафа, ранее начисленного на предпринимателя из Пинска Наталью Местковскую. Эту женщину пинские проверяющие хотели наказать на 17 555 000 рублей!

По данным Совета по развитию предпринимательства в Беларуси, мораторий несколько оживил развитие малого предпринимательства. Сейчас в этой сфере работает более чем 13 процентов списочной численности всех работников. Малые предприятия и ИП формируют до 10 процентов валового внутреннего продукта.

– Развитию предпринимательству в регионах Беларуси мешают визиты проверяющих, которые практически всегда заканчиваются штрафами либо очередными "непрофильными расходами", – рассказывает Виктор Горбачев. – Поэтому наша задача – довести до проверяющих, что пора прекратить заниматься сотрясением воздуха: нужно дать возможность малому бизнесу работать спокойно".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Предпринимателей снова “перетясут“?