“Путин будет недоволен“. Президент Литвы предложил Беларуси альтернативу российской нефти

"Салiдарнасць"
4 октября 2019, 20:09
Фото: delfi.lt
Литва готова предоставить Беларуси возможность через нее импорта нефти как альтернативу импорту из России.

Об этом в интервью CNN заявил президент Литвы Гитанас Науседа. По его словам, Литвы может помочь Беларуси, зависимой от российской нефти, «сохранить хотя бы какую-то часть независимости».

— Например, путем создания альтернативных каналов импорта нефти через наш порт, поскольку сейчас они полностью зависят от российского газопровода. Они ищут альтернативу. Есть Литва, — сказал Науседа.

На вопрос, как на это отреагирует президент РФ Владимир Путин, Науседа ответил:


— Не думаю, что он будет доволен, когда услышит это. Но я думаю, что наш долг помочь им.

Ранее премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что Литва и Польша рассматривают проекты, которые могли бы помочь Беларуси обрести энергетическую независимость от России, передает delfi.lt.

Литва располагает терминалом СПГ. Управляющая им компания Klaipėdos nafta отмечает, что она готова к сотрудничеству с Беларусью, если та решит импортировать газ. По данным компании, она уже помогала белорусским предприятиям не только экспортировать, но и импортировать нефтепродукты.

Кстати, и Александр Лукашенко не исключал возможности использования балтийского канала для импорта нефти, если не удастся договориться с Россией о налогах. Правда, звучало это больше, как попытка подтолкнуть Россию к правильному решению.

— Северный маршрут мы прорабатываем. Я прямо сказал российским властям. И через Польшу, через Прибалтику. Наработки есть, — отмечал Александр Лукашенко во время посещения Бреста в сентябре. — Но если мы через Польшу начнем поставлять нефть, то мы заберем две нитки нефтепровода «Дружба», по которому на экспорт идет российская нефть. Это надо россиянам? Нет. Ну так давайте договариваться по-человечески и будем делать, как лучше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Путин будет недоволен“. Президент Литвы предложил Беларуси альтернативу российской нефти