Лукашенко рассказал, как просил Буша-младшего “найти 13 млрд долларов и забрать себе“

belaruspartisan.by
19 октября 2019, 12:39
Иллюстративное фото
Во время посещения Академии управления при президенте Александр Лукашенко рассказал, что с оппозицией и телеграм-каналами надо разговаривать, хотя «там сплошное вранье», в связи с чем он вспомнил сообщения о размере его состояния. Об этом он рассказал в эфире телеканала СТВ.

— Фейк со времен Буша. А-а-а, у Лукашенко 13 миллиардов состояние. Я так прикинул, думаю, Господи, это ж государственный бюджет за год. А как страна жила? «Украл» 13 миллиардов, и вроде люди хоть небольшую зарплату, но получали, и страна развивалась. А потом думаю, ну, а как на этот фейк реагировать? Или молчать и не реагировать? Пишу Бушу письмо (ведь именно оттуда все это пошло, Буш-младший там в Америке, мол, мы активы Лукашенко заморозим). Я ему пишу: «Дорогой Буш, найдешь хоть один актив — забирай себе». А они ж контролируют каждый доллар, а на Западе белорусские рубли не хранятся, там же валюта. Я ему: «Забирай, 13 миллиардов — это ж деньги». До сих пор забирают, — рассказал Александр Лукашенко.

Ранее сумма в 13 миллиардов не звучала. В 2006 году бывший в то время президентом США Джордж Буш — младший передал в конгресс США сведения о личном состоянии и доходах Александра Лукашенко и других членов правительства Беларуси. Какие-либо цифры при этом озвучены не были. Спустя несколько месяцев США ввели в отношении Александра Лукашенко и его окружения санкции.


В 2010 году британская газета Guardian со ссылкой на WikiLeaks, который разместил отчет посольства США в Минске правительству своей страны, датированный 2006 годом, сообщила, что состояние Александра Лукашенко оценивается в 9 миллиардов долларов.

Бывший в то время пресс-секретарем президента Беларуси Павел Легкий назвал это бредом и рассказал, что в свое время Александр Лукашенко предложил Джорджу Бушу — младшему найти его капиталы и забрать их себе.

Как напоминает TUT.by, по данным декларации, поданной Александром Лукашенко в ЦИК накануне выборов президента в 2015 году, его доходы состоят только из зарплаты. Совокупный доход за год составил 551 761 258 неденоминированных рублей (51 640 долларов, или по 4300 долларов в месяц). Недвижимого имущества или транспортных средств зарегистрировано не было.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко рассказал, как просил Буша-младшего “найти 13 млрд долларов и забрать себе“