Праздник 21 октября: все приметы, что сегодня нельзя делать

РБК-Украина
21 октября 2019, 11:26
21 октября праздник день Пелагеи. Иллюстративное фото: pixabay.com
Сегодня день памяти преподобной Пелагеи Антиохийской, а в народном календаре праздник называют Пелагея или Починки и дата имеет ряд строгих запретов.

Какой сегодня праздник. 21 октября христиане чествуют святую Пелагею Антиохийскую (Палестинскую), которая почитается в лике преподобных. В народе праздник имел название Пелагея или Починки, и был приурочен к встрече холодов и приготовлению новых полян в лесу для будущего засева и устраиванию огнищ на этих местах. Также бытовали особые обряды в этот день, и верующие придерживались строгих правил, чтобы не навлечь на себя несчастье.


Ранне-христианская святая Пелагея жила в Сирии в III веке и согласно церковным преданиям отличалась необыкновенной красотой. До принятия Веры она была танцовщицей и блудницей, имела прозвище Маргарита (жемчужина). Однажды епископ Илиопольский Нонн на местном соборе, увидев перед проповедью девушку в окружении многочисленных поклонников, искренне возмутился, насколько некоторые зацикливаются на внешности, но игнорируют внутреннюю красоту и душевную чистоту. Он воскликнул:

"Поистине многому я научился от нее; ибо женщину сию поставит Господь на страшном Своем суде и ею осудит нас. Как вы думаете, сколько времени она провела в своей опочивальне, моясь, одеваясь, разными способами украшая себя и осматриваясь в зеркало, всю свою мысль и попечение полагая в том, чтобы красивее всех явиться очам временных своих поклонников?"

Праздник 21 октября: все приметы, что сегодня нельзя делать

Пелагея в окружении любовников и святой Нонн, молящийся о ее обращении. Работа XIV века. Фото: saints.bestlatin.net

После этого епископ всю ночь молился, чтобы Господь направил Пелагею на путь праведный. Так и произошло: девушка явилась послушать проповедь и искренне раскаялась в своих многочисленных грехах, и решила принять христианство.

Затем Пелагея облачилась в мужские одежды и ушла в Иерусалим, где приняла монашеский постриг и стала затворницей в своей келье на Елеонской горе. Местные жители называли ее иноком Пелагием, евнухом. Только после смерти в середине V века уже при погребении выяснилось, что это на самом деле была женщина.


Фото из открытых источников

Наши предки на Пелагею верили, что в эту дату женщинам нельзя прихорашиваться и долго сидеть перед зеркалом - это считалось большим грехом и могло принести существенные беды, а внешность может вскорости заметно ухудшиться.

Еще одним запретом для женщин являлись всякие сплетни про других людей и осуждение их поступков - наоборот, считалось хорошей приметой помириться в этот праздник со своими вчерашними недругами, и тогда весь год пройдет без конфликтов и ссор.

Также 21 октября, когда холодная погода все существеннее давала о себе знать, было принято начинать заготавливать теплую одежду: от рукавиц до кожухов. Бытовало поверье, что если начать мастерить такое одеяние именно на Пелагею, то в конечном результате одежда получится самая теплая и удобная, способная надежно защитить от зимних морозов.

Мужчины на Починки брали топоры и шли в лес, чтобы вырубить новую поляну для сельскохозяйственных нужд. Древесину относили на всевозможные постройки, а пни тчательно выжигали - для этого на подготовленном месте разводили огнище. Считалось, что чем больше и ярче пламя, тем богаче урожай даст эта земля потом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Праздник 21 октября: все приметы, что сегодня нельзя делать