Как из-за выдвижения Василевич Лукашенко поругался с Ермошиной

Максим Черный, gazetaby.com
23 октября 2019, 11:04
Фото: youtube.com/ONT TV Channel
Неожиданное выдвижение в депутаты 22-летней «Мисс Беларусь» спровоцировало мини-скандал в верхушке власти.

В сентябре «Мисс Беларусь-2018» Мария Василевич объявила о том, что идет в депутаты по 104-му Кальварийскому избирательному округу. Девушка скромно отметила, что «на самом деле в БРСМ предложили мне попробовать себя».

При этом в комментарии TUT.BY она произнесла интересную фразу, которая потом заставит думать, что инициатором ее решения был другой весьма конкретный человек:

– Состав нижней палаты, на мой взгляд, должен быть разнообразным. Мне бы очень хотелось, чтобы инициативы и проблемы молодежи слушали и слышали на самом высоком уровне. Молодежь должна быть представлена в парламенте — вот мое мнение.


Вскоре аналогичную позицию обозначил Александр Лукашенко:

— Парламент должен представлять все слои нашего общества, чтобы не было разговоров, что у молодежи там нет представительства или у стариков своих депутатов. Они должны быть.

«Бомба взорвалась» в начале октября, когда глава Центризбиркома Лидия Ермошина позволила себе скептически оценить выдвижение 22-летней девушки:

— Думаю, населению это понравится. Единственное что, у меня личная позиция как избирателя и государственного чиновника, в депутаты должны идти люди зрелые.

Слова Ермошиной с удовольствием процитировали во многих СМИ. Но самое интересное, что глава Центризбиркома после этого не включила заднюю передачу, а вновь прошлась по спутнице Лукашенко.

Лукашенко наградил красавицу Василевич - она рубила ему в резиденции дрова

16 октября дамы увиделись на республиканском семинаре-тренинге для активистов БРСМ, где Василевич задала Ермошиной вопрос об изменениях в Конституцию.

На встрече глава ЦИК на упустила возможности отпустить шпильку в адрес «Мисс Беларуси» (цитируется по Минск-Новости).

– В нынешнем году увеличилось количество кандидатов до 30 лет — по крайней мере, из числа выдвинутых. Хотя вы все знаете мою точку зрения на этот счет. Я считаю, что человек должен сначала состояться профессионально, а потом уже идти в депутаты.

После этого в ситуацию вмешался Лукашенко. 18 октября во время визита в Академию управления при президенте он сделал заявление, которое даже в трактовке его пресс-службы не оставляет сомнений, кого глава государства имел в виду. Лукашенко сделал прямой выпад в адрес Ермошиной. Более полная версия его высказывания о представительстве молодежи в парламенте опубликована на sb.by.

"Я уже не единожды говорил то, что должен был сказать президент. Правда, мне говорят, что руководитель ЦИК Ермошина так и не услышала президента. Мы всегда говорим: молодежь — наше будущее, за молодежью — все. А сколько молодых выдвинулись? Пять? Говорят, что они неопытные, они ничего не знают. Да они знают то, чего не знаем мы, они знают то, что знает молодежь!"


Утверждать о том, что Лукашенко заступался за Василевич можно и по той причине, что другим известным кандидатам от БРСМ – за 30 лет, и самой «неопытной» является как раз «Мисс Беларусь».

View this post on Instagram

С 17 октября официально кандидат в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Спасибо всем, кто поддержал меня на этапе сбора подписей и тем самым дал возможность представить свою позицию на этих выборах. В ближайший месяц моя главная задача - донести до каждого избирателя свою программу и планы возможной работы в Парламенте. ⠀ Надеюсь, что молодежи все-таки удастся отстоять свою позицию и она будет представлена в следующем созыве. И конечно, буду очень благодарна, если вы посчитаете меня ее достойным представителем и поддержите мои предложения.

A post shared by Maria Vasilevich (@by_vasilevich) on


Теперь любопытно будет понаблюдать, рискнет ли Ермошина до конца отстаивать свое мнение.

Тем временем у Марии Василевич добавилось переживаний. На днях девушка опубликовала в Instagram фото с удостоверением кандидата в депутаты. Но, видимо, получила в комментариях совсем не те отклики, которые ожидала.

История Маши Василевич: как за год красавица превратилась в главную спутницу Лукашенко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Как из-за выдвижения Василевич Лукашенко поругался с Ермошиной