“Когда не хватает денег, есть два выхода“. Экономист дал совет


28 октября 2019, 10:02
Сергей Балыкин. Фото: "БелГазета"
Очевидный ответ на сложный вопрос «Как спасать экономику?»

В интервью БелГазете экономист Сергей Балыкин объяснил, почему нельзя все время жить в долг и что делать, чтобы «не набили морду».

— Проводить реформы — звучит банально. Но МВФ говорит разумные вещи: надо жить по средствам. Любая домохозяйка понимает: нельзя тратить больше, чем зарабатываешь. Если ты все время живешь в долг, то в конце концов (в лучшем случае) тебе просто перестанут давать деньги, а в худшем случае — тебе набьют морду. Понятно, что в долг жить нельзя.

Когда не хватает денег, есть два выхода: либо меньше тратить, либо больше зарабатывать. Звучит банально, но мораль такова: Беларусь должна либо меньше тратить, либо больше зарабатывать. МВФ и говорит: ребята, мы не международная благотворительная организация, которая обеспечит достойный уровень жизни на халяву. Чтобы больше зарабатывать — нужно больше крутиться. В переводе на высокий экономический язык это означает: нужно проводить реформы, поощрять экономическую активность.


Сегодня деловой климат в стране хоть и улучшается, но недостаточно хорошо. Экономическая активность не настолько высока, чтобы жить на свои, значит, недостаточно реформ, недостаточно мер стимулирования экономической активности, недостаточно мер по дебюрократизации, снятию административных барьеров.

В стране нет больших системных проблем, нет серьезных внешних сложностей — все проблемы в наших головах. Профессор Преображенский говорил: разруха не в клозетах, а в головах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Когда не хватает денег, есть два выхода“. Экономист дал совет