Ждать больше нечего. Беларусь не получит 200 млн долларов седьмого транша от ЕФСР

UDF.BY
28 октября 2019, 15:24
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Беларусь больше не может претендовать на получение 200 млн долларов последнего, седьмого транша кредита ЕФСР, сообщили TUT.BY в пресс-службе Евразийского банка развития.

«Период доступности средств финансового кредита из средств ЕФСР Республике Беларусь истек 30 июня 2019 года, и с вопросом о его дальнейшем продлении Минфин РБ к Управляющему не обращался. С учетом этого дискуссии по вопросу седьмого транша не имеют юридической почвы», — заявили в банке.

Стоит отметить, что в конце минувшей недели белорусские власти кардинально изменили свою позицию по вопросу ранее попрошенного у России кредита на 600 млн долларов.

«Мы не рассматриваем в качестве источника финансирования кредит правительства РФ и, собственно, не ведем переговоры по поводу этого кредита. Запросов мы российской стороне не предоставляли. На получение российского кредита мы не рассчитываем, — процитировал министра финансов Максима Ермоловича interfax.by. – Беларусь обеспечена источниками финансирования в текущем году, и есть четкое понимание по данным источникам на 2020 год. Поэтому необходимости в каких-то политических кредитах абсолютно нет».

Старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб в комментарии UDF.BY напомнил, что белорусские власти просили у России кредит на $600 млн еще с прошлого года.

«Но судя по заявлениям того же министра Ермоловича, в определенный момент просить перестали, новых заявок не подавали. Дело в том, что Россия увязала выдачу разных кредитов с процессами так называемой более тесной интеграции. То есть, по сути, решила оказать политическое давление», – отметил Иосуб.

Позже стало известно, что российский кредит официальный Минск намерен заменить китайскими заимствованиями. Ожидается, что Пекин предоставит белорусскому правительству кредит на сумму в 500 миллионов долларов.

Тяжелый выбор Лукашенко, оставшегося без российских денег: реформы и китайские кредиты?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Ждать больше нечего. Беларусь не получит 200 млн долларов седьмого транша от ЕФСР