Северный поток-2: русская рулетка для Дании

Ритас Витаутас, Клайпеда, для UDF.BY
1 ноября 2019, 17:41
Иллюстрация: РИА Новости
Судя по всему, Дания, разрешив строительство в своих территориальных водах газопровода «Северный поток-2», решила сыграть в «русскую рулетку», возможно даже в более жестком формате, чем в классическом. Ведь, судя по всему, патрон в барабане совсем не один.

Суть вопроса в том, что маршрут, который Датское энергетическое агентство назвало «наиболее безопасным и соответствующим экологическим нормам», на самом деле крайне опасен, ведь именно в этом районе после Второй мировой войны СССР затопил как минимум четыре судна с химическим оружием на борту, общим тоннажем груза около 15 тыс. тонн. Кроме того, в районе восточнее Борнхольма советский флот осуществил неконтролируемый сброс 8 тысяч тонн химических боеприпасов.

То, как в СССР и в современной России относились к вопросам экологии, не для кого не секрет: системной работы в этой сфере практически не существовало, и в том числе поэтому химическое оружие сбрасывалось с кораблей хаотическим образом по всему маршруту следования к заданному участку захоронения, чему, как ни странно, есть документальное подтверждение.

Согласно письму министра внутренних дел СССР С.Круглова, адресованному Иосифу Сталину и датированному августом 1948 года: «Нередко из-за плохой видимости и сильных штормов снаряды с боевыми отравляющими веществами сбрасывают в море в стороне от заданных квадратов». Естественно, никаких карт, куда именно они были сброшены, никто не составлял.


Объективности ради не будем демонизировать исключительно Советскую армию, ведь найденное в поверженной Германии химоружие в водах Балтики топили также английские и американские войска: в Скагерраке недалеко от шведского порта Люсечиль, на норвежском глубоководье недалеко от Арендаля, между материком и датским островом Фюн и недалеко от Скагена, крайней северной точки Дании. Только делали это как-то более цивилизованно, без присутствия фактора «и так сойдет», свойственного советскому человеку.

Разницу в подходах великолепно продемонстрировал в своем исследовании российский ученый-эколог Алексей Яблоков: «Союзники топили химическое оружие огромными груженными баржами, которые были начинены боеприпасами. Такие захоронения локализованы в нескольких местах в западной части Балтийского моря и в проливах. СССР же затопил до 50 тысяч тонн трофейного химоружия, которое затапливалось достаточно просто: моряки просто сбрасывали за борт снаряды и бомбы. То есть захоронение химических боеприпасов происходило на огромных пространствах. Сейчас они лежат на дне и просто ржавеют, что с ними делать не совсем понятно до сих пор».

Суммарно на морском дне было похоронено как минимум 303 тыс. тонн различных отравляющих веществ, или приблизительно 1/5 часть от общего запаса отравляющих веществ. В таком контексте неудивительно, что со временем к берегам Швеции стало прибивать целые ящики с фугасами и минами, а местные рыбаки такие «подарки минувшей войны» находят до сих пор.

Причем данная ситуация имеет некоторые особенности. Дело в том, что наиболее опасным из захороненных веществ является иприт, славящийся чрезвычайной токсичностью и силой воздействия. Подавляющая масса экологов долгое время утверждала, что минимально безопасные сроки, при которых снаряды или контейнеры не разгерметизируются, составляет 60 лет, может быть чуть больше, то есть проблема актуализируется в начале ХХ века. Все «изменилось» в 2017 году, синхронно с активной фазой лоббирования в Европе «Северного потока-2», когда российские СМИ запустили масштабную кампанию с условным общим названием «Химическое оружие на дне Балтики: катастрофа отменяется». Это неправда, конечно: рыбы в районе мест захоронения как мутировали, так и мутируют, но ведь это не главное. Важен правильный информационный фон.

С учетом всех этих данных, информация о том, что Датское энергетическое агентство выдало компании Nord Stream 2 AG разрешение на строительство части газопровода «Северный поток-2» на континентальном шельфе страны, к юго-востоку от Борнхольма в Балтийском море, не шокирует, конечно (за последнее время ко многому привыкли), но удивляет.

Пресс-служба Агентства сообщает, что разрешение выдано в соответствии с Законом о континентальном шельфе и на основе обязательств Дании по Конвенции ООН по морскому праву, после анализа результатов, которые обязательно должны быть включены в материалы финальной оценки воздействия на окружающую среду, а также экологических, экономических, технических и юридических аспектов.

Сложно сказать, что и как датчане анализировали, только было принято решение о выборе варианта маршрута к юго-востоку от Борнхольма, судя по всему, в самом экологически небезопасном месте, хотя ранее планировалось использование более дорогостоящего «северного маршрута», который должен был пройти дальше от этого острова. Объяснить это можно только одним - Nord Stream 2 AG нужно сэкономить время и деньги, а то, что Дания решила сыграть в «русскую рулетку», в принципе, после монтажа на Белорусской АЭС «упавшего реактора», уже не удивляет. Видимо – время такое настало.

Что же мы имеем в результате? Возможность начала в ближайшем будущем работ в местах, где особо опасное химическое оружие может быть «потревожено», причем состояние его «упаковки» гарантированно приведет к его разгерметизации и, как следствие, экологической катастрофе локального или мирового масштаба. Это как повезет. России, конечно, к такому не привыкать: Северодвинск, загаженный Байкал, обмелевшая река Лена и тысячи прочих экологических преступлений уже никак не будоражат российское общество. Видимо привыкли. Только возникает вопрос: а Европе такая экосистема точно необходима? Тем более что на другой чаше весов только удовлетворение политических амбиций России, доходы акционеров Nord Stream 2 AG и более ничего.

Greenpeace, где ты?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Северный поток-2: русская рулетка для Дании