“Лукашенко первый раз проговорил вслух то, на что последние месяцы пространно намекали Макей и Румас“


18 ноября 2019, 13:18
Артем Шрайбман
Политический обозреватель у себя в Telegram-канале – о событиях ближайших дней.

– Самое главное заявление Лукашенко сегодня про Россию – не «нахрена нужен такой союз» – это простые эмоции, и не такое бывало. Самое главное вот, и это про интеграцию: «Если не будут решены наши принципиальные вопросы (по поставкам углеводородов, открытию как следует рынков для наших товаров, снятию барьеров и прочее), никакие дорожные карты не могут быть подписаны», – пишет Артем Шрайбман. – Лукашенко первый раз проговорил вслух то, на что последние месяцы пространно намекали Макей и Румас.

Все проблемы по нефти, газу и доступу на российский рынок сняты не будут, потому что это слишком массивный воз претензий. Уж точно они не будут сняты авансом лишь за подпись Минска под дорожными картами. Много было подписей в истории, и Москва в курсе.

Значит остается два пути. Первый – срыв подписания с переносом или скандалом. Второй – чтобы подписать что-то и не потерять лицо 8 декабря, Минску нужно будет делать вид, что все его желания удовлетворены.

Пока о них говорили расплывчато, сделать такой шаг для избежания скандала, притвориться, что нам всё ок, было несложно. Теперь, когда условия заявлены настолько четко и на высоком уровне, вырастает вероятность, что все сорвется.

Рунет бомбит из-за заявления Лукашенко: «Я как флюгер»

Если помните мою позицию – я считаю, что даже подписав эти доки, никто их не будет выполнять, и мы выйдем на серьезное охлаждение отношений с РФ в ближайшие 2-3 года. Срыв подписания дорожных карт приближает этот прогноз.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Лукашенко первый раз проговорил вслух то, на что последние месяцы пространно намекали Макей и Румас“