Беларусь пожаловалась в ООН на братскую страну

"БДГ"
1 июля 2009, 09:10
В Нью-Йорке состоялась конференция ООН, участники которой обсудили мировой финансово-экономический кризис. Беларусь на конференции ООН обозначила не только экономическую, но и политическую сторону кризиса. По мнению белорусской стороны, некоторые страны решили воспользоваться кризисом, чтобы оказать политическое давление на другие страны. Заявление белорусского представителя, озвученное в ООН, явно касалось России.

Постоянный представитель Беларуси при ООН Андрей Дапкюнас обратил внимание участников конференции на опасность протекционизма в условиях кризиса. По его мнению, протекционизм стал использоваться некоторыми странами не только как защитная мера для внутреннего рынка, но и как инструмент политического давления.

"Еще более опасным являются меры протекционизма, в отношении которых есть основание полагать, что они используются не только для защиты внутреннего рынка, но и для оказания политического давления на страны. Такая практика в международных отношениях недопустима", - подчеркнул Андрей Дапкюнас. Намек был сделан явно в адрес России.

Белорусская сторона в последнее время подчеркивала, что ограничения на ввоз в страну белорусских товаров, которые ввела Россия, имеют политическую подоплеку. Публично это было сделано в июне этого года, когда Минск обвинил Москву в подрыве экономической безопасности Беларуси.

Встречаясь на прошлой неделе с главой администрации Ростовской области России Владимиром Чубом, белорусский президент сообщил о том, что вразрез с достигнутыми на политическом уровне договоренностями Россия ввела ряд ограничений в отношений Беларуси.

"Российской стороной введены многочисленные ограничения и запреты, оказывающие весьма негативное воздействие на двустороннюю торговлю. Они осуществляются вразрез с нашими договоренностями и фактически усугубляют последствия мирового финансового кризиса", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Противоречия, возникшие между Беларусью и Россией, до сих пор не урегулированы. В этой связи, вероятнее всего, белорусская сторона посчитала нужным заострить внимание ООН на давление, которые ощущает страна вследствие обострения отношений с Россией.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Беларусь пожаловалась в ООН на братскую страну