Демсилы проведут свои выборы?

"БДГ"
1 июля 2009, 09:20
Завершена работа по созданию рабочей группы, которая определит процедуру избрания одного кандидата от оппозиции для участия в президентских выборах. Механизм избрания кандидата рабочая группа должна будет определить до 1 сентября текущего года. Объединенная гражданская партия, вошедшая в состав рабочей группы, предлагает, чтобы механизм избрания кандидата предполагал проведение предварительной избирательной кампании.

Регламент работы рабочей группы, которая выработает механизм выдвижения одного кандидата, должен быть определен сегодня, первого июля. В состав рабочей группы выразили готовность войти не только представители политических партий, но и неправительственных организаций, а именно: Рада белорусской интеллигенции, Белорусский хельсинкский комитет. Кроме этого, как сообщил "БДГ" председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, подключиться к работе рабочей группы выразил готовность руководитель лаборатории аксиометрических исследований "НОВАК" Андрей Вардомацкий.

Рабочей группе предстоит сформировать общее количество предложений, касающиеся механизма выдвижения от оппозиции одного кандидата в президенты. После этого группа приступит к определению наиболее достойного механизма выдвижения.

К настоящему времени некоторые предложения оппозиционных сил на счет выдвижения одного кандидата уже имеются. Так, на сайте Партии БНФ представлен механизм избрания кандидата, который предполагает, что кандидат от оппозиции для участия в президентских выборах будет определяться путем голосования подписчиков негосударственных газет.

Объединенная гражданская партия, в свою очередь, инициирует провести предварительную избирательную кампанию, чтобы определить главного соперника Александра Лукашенко на предстоящих выборах.

"Речь не идет о том, чтобы провести альтернативные президентские выборы. Мы предлагаем провести предварительную избирательную кампанию для того, чтобы определить самую достойную кандидатуру для выдвижения на президентские выборы. Мы считаем, что сценарий избирательной кампании, который включает процесс регистрации кандидатов, агитации и голосования, для нашей задачи наиболее подходит", - полагает председатель ОГП Анатолий Лебедько.

В беседе с корреспондентом "БДГ" лидер Объединенной гражданской партии выразил уверенность, что оппозиционные политические силы, объединив усилия, в состоянии провести предварительную избирательную кампанию. "Думаю, что реализация данного проекта нам под силу", - отметил Анатолий Лебедько.

Формат предварительной избирательной кампании, считают в ОГП, позволит привлечь наибольшее количество людей к определению "единого кандидата".

"В прошлые президентские кампании к этому процессу было вовлечено недостаточное количество людей. В 2001 году "единый кандидат" определялся кулуарным путем. В процессе выдвижения "единого кандидата" в прошлую избирательную кампанию, в 2006 году, приняли участие около 5 тыс. человек. Мы считаем, что процесс выдвижения "единого кандидата" должен охватить большее количество людей – 50-100 тыс. человек. Формат предварительной избирательной кампании, который мы предлагаем, эту задачу позволяет решить", - считает Анатолий Лебедько.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Демсилы проведут свои выборы?