“Но на следующий срок - наоборот“. Венедиктов рассказал анекдот про Путина и Лукашенко

Александра Дынько, радио "Свобода"
4 декабря 2019, 12:48
Алексей Венедиктов. Фото: Радио "Свобода"
Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов 6 декабря должен был записывать интервью с Александром Лукашенко. Но интервью перенесли, потому что Лукашенко встречается с Путиным. Радыё Свабода спросило у российского журналиста, чего можно ожидать от 8 декабря – когда президенты России и Беларуси должны подписать документы об интеграции.

– В своем телеграмм-канале вы написали, что ваше запланированное интервью с Александром Лукашенко перенесено с 6 декабря. И причина – встреча Александра Лукашенко с Владимиром Путиным. Эту причину вам сообщили официально?

– Я должен был прилететь в Минск вечером 5 декабря, и на 10.30 следующего дня было назначено интервью с Лукашенко. Но из президентской администрации нам передали, что он, готовясь к 8 декабря, должен предварительно встретиться с Путиным. Соответственно, беседа не отменяется, но передвигается на середину декабря. Потом мне подтвердили и в администрации нашего президента: действительно, накануне переговоров запланирована дополнительная встреча Путина и Лукашенко.

Впрочем, тем интереснее будет взять интервью с учетом того, что какие — то документы будут подписаны. Или не подписаны.

– Итак, правители Беларуси и России должны встретиться дважды – 6 и 8 декабря? (Позже Telegram-канал “Пул первого”, близкий к Александру Лукашенко, со ссылкой на пресс-секретаря Лукашенко сообщил, что одна из встреч состоится 7 декабря.)

– Какое-то время назад оба президента дали поручение относительно унификации разного рода областей законодательства в России и Беларуси. Всего речь шла о 21 протоколе, предусматривающем унификацию административных, налоговых, таможенных кодексов. До 8 декабря комиссией Орешкина – Крутого должен был быть подготовлен не то что новый союзный договор, но его обновленное понимание. И, естественно, всех ввело в ступор заявление посла Беларуси Семашко относительно того, что возможен единый парламент и единое правительство. Насколько понимаю, речь о перспективах 2021 года, но не о сейчас.

Все идет сложно, "со скрипом", и ночами в том числе работают люди до 8 числа. Возможно, что 6 числа президенты внесут какую-то коррекцию, определят главные темы. Все это налагается на то, что у нас называется налоговым маневром, газовым договором и так далее. Короче, 8 декабря будет интересно.

– Какое в России отношение к идее углубленной интеграции?

– Общее отношение более-менее равнодушное. Существует СНГ, ЕАЭС, что-то делается в их рамках. Что касается, как говорит наш премьер Медведев, "глубокой интеграции", то это, я так понимаю, связано с транзитом нашей власти в 2024 году и того, что президент Путин останется главой какого-то государства. То есть белорусский вариант остается одной из опций такого участия. Поэтому встают вопросы законодательства, так как наш президент хочет, чтобы юридически все было правильно оформлено. Может, это не главное, но в головах это точно есть.

– А в чьей это голове?

– Да у всех. Речь идет об опции. Кто-то относится к этой опции негативно, кто-то позитивно, но, повторюсь, как опция "белорусский вариант", "глубокая интеграция", создание действующих, а не декоративных наднациональных органов и т.д. размен между Россией и Беларусью в экономике позволит сделать аналогичный размен в политике и военном сотрудничестве, вот такая логика. Она сложнее, чем просто "пусть Путин будет".

В Москве ходит такой анекдот. Лукашенко говорит Путину: "Володя, я согласен: ты — президент, я — вице-президент". И через паузу: "Но на следующий срок — наоборот". Володя без сознания… Анекдоты, как вы знаете, отражают тренды и триггеры…

– Так угрожают ли интеграционные инициативы независимости Беларуси?

– Любая интеграция грозит суверенному праву государства быть вне интеграции. Любое соглашение угрожает независимости принятия решений. Опять же, мы не видим документов, только слышим о заданиях, которые ставят два президента. Поэтому грозит ли унификация налогового или иного кодекса суверенитета Беларуси или России? Думаю, грозит, так как в таком случае кто-то что-то уступит. При этом "грозит" — это слово чрезмерно окрашенное.

Думаю, документы, пусть частично, но будут утверждены. Тем более, мы видим резкое повышение в должности господина Крутого, и мы понимаем, что это знак одобрения. То есть то, что Крутой вместе с Орешкиным делали в течение длительного времени, одобрено президентом Лукашенко через придание господину Крутому поста первого вице-премьера. Осталось немножко, будем смотреть.

– Почему до последнего момента никто не знает, что в этих документах? Зачем такая секретность?

– Думаю, что на самом деле огромное количество людей знает, так как, насколько мне известно, документы прорабатываются с чрезвычайно высокой долей профессионализма. Две разные страны с разными административными, налоговыми и другими кодексами. Для унификации нужны заключения сотен экспертов. Просто нужно искать тех, кто там работает. Но есть другая история – многие пункты являются предметом споров, отдельные позиции меняются.

Но есть общие поручения президентов – унификация в ряде отраслей законодательства, сближение. Не замена российских документов белорусскими, а унификация. Я разговаривал с людьми, которые над этим работают, они говорили, что это очень сложная техническая работа. Это не вопрос принятия Беларусью российского законодательства, а вопрос компромиссов. Это я знаю точно, так как живу рядом с посольством Беларуси в Москве, вижу, как подъезжают машины, ночами в том числе, и люди выходят замученные, так сказать, "пальцы в чернилах".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Но на следующий срок - наоборот“. Венедиктов рассказал анекдот про Путина и Лукашенко