“Не жилец“. Эксперт вынес приговор белорусской социально-экономической модели


7 декабря 2019, 10:35
Сергей Николюк: "Александр Григорьевич просто не в курсе, что происходит в стране: количество закрытых предприятий не поддается учету". Фото: "БелГазета"
Социолог считает, что Лукашенко не в курсе того, что происходит в стране.

О белорусско-российских отношениях и о том, каких сюрпризов ждать на восточном фронте, рассуждает в БелГазете политолог Сергей Николюк.

Предлагаем отрывки из интервью.


«Рано или поздно Россия дожмет Беларусь»

— Следует отметить, что только об экономической интеграции говорила белорусская сторона, а Россия всегда декларировала готовность предоставлять экономические преференции, но при условии более глубокой политической интеграции. Кроме того, необходимо помнить о феноменальной способности белорусской стороны забалтывать проблемы. Вся «углубленная интеграция» оговорена еще 20 лет назад в союзном договоре, но договоренности не выполнялись. Где гарантия, что история не повторится?

Но самое печальное заключается в том, что белорусская модель без российских дотаций не жилец. Поэтому рано или поздно Россия дожмет Беларусь. С другой стороны, Россия не может потерять Беларусь, и хотя формально все карты у нее в руках, не все так просто. Не пойдет Россия навстречу Беларуси в экономических вопросах — и что дальше?



«Ситуация непрерывно ухудшается»

— С каждым годом все активнее муссируется тема независимости и суверенитета. Но существует ли такая проблема? Безусловно, но заключается она в том, что государство для народа неэффективно. А с нами государство пытается сыграть в переводного дурака, переводя внимание на внешние факторы.

Нефтегазовые конфликты — это история белорусско-российских отношений с самого начала, и все конфликты всегда заканчивались в пользу Беларуси. Понятно, почему: Беларусь единственная страна, которая открыто поддерживает Россию, «нашу Россию». В текущем году (решений пока никаких не принято) Россия не идет ни на какие уступки. И государственный бюджет 2020 года сверстан без надежд на то, что нефтегазовые разборки закончатся в пользу Беларуси.

Ситуация меняется, что можно объяснить объективными причинами. В самой России экономические проблемы: уже шестой год падают доходы населения. Более того, крымский консенсус, когда российское общество радостно объединилось вокруг власти, закончился, и сегодня главные требования россиян расходятся с приоритетами Кремля: все больше растет спрос на то, что называется справедливостью. Поэтому внешняя тема (Украина, Сирия) не очень-то и волнует народ. Время радости и громких аплодисментов от «Крымнаш» закончилось. Сегодня очередная порция дотаций кому-либо (не обязательно Беларуси) россиян не очень обрадует.

Поэтому мы посмотрим, что в итоге подпишут руководители Беларуси и России. Хотя целый год Россия ни на какие уступки не соглашалась. И я думаю, ничего удивительного не произойдет, если в некоторых аспектах Беларусь удастся дожать.

Насколько все будет выполняться — другой разговор. Белорусская власть может существовать только в том виде, в каком она существует. Никаким вторым человеком, или зависимым от кого-то, Александр Лукашенко быть не может. Ни на какую трансформацию нынешний режим не согласится. Даже на фоне непрерывного ухудшения ситуации, хотя по итогам десяти месяцев 2019 года рост доходов населения составил почти 7%, и это в условиях, когда экономика выросла на 1,1%.


«Лукашенко просто не в курсе, что происходит в стране»

— В качестве одного из главных достижений Лукашенко декларирует создание сильного государства. Экономика свидетельствует как раз о его слабости. У нас не столько сильное, сколько большое государство, большое в том смысле, что оно занимается вопросами, которыми современные государства не занимаются. А вот силы — способности ставить конкретные задачи и выполнять их — почти нет. Практически все экономические программы не выполняются или выполняются так, что вместо прибыли получаются убытки. О какой силе, о какой эффективности государства идет речь?

Развиваются лишь те сферы, куда государство не лезет. Самый яркий пример — IT и вообще сфера услуг. Доля услуг в ВВП с каждым годом растет (уже достигла 47%), а производство падает (около 22%).

Александр Григорьевич рассказывает о том, что мы сохранили предприятия, хотя на самом деле он просто не в курсе, что происходит в стране: количество закрытых предприятий не поддается учету. Несогласным со столь решительным выводом предлагаю на площади Якуба Коласа в Минске стать лицом к памятнику — слева пустой корпус полиграфического комбината, а справа жизнь кипит вовсю (торговый центр, казино — это бывший завод вычислительной техники). И так по всей Беларуси, в каждом белорусском городе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Не жилец“. Эксперт вынес приговор белорусской социально-экономической модели