В России горит единственный авианосец “Адмирал Кузнецов“

ДД, belsat.eu
12 декабря 2019, 14:34
Матрос перед авианосцем адмирала Кузнецова русского северного флота на верфи 35-ого судоремонтного завода "Звездочка" в Мурманске в феврале 2019 года. Фото: Лев Федосеев / ТАСС / Forum
Площадь пожара на «Адмирале Кузнецове» достигла 600 кв. м.

Пожар на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов», который находится на ремонте, начался утром 12 декабря во время огневых работ. Об этом ряду российских изданий подтвердили на судоремонтном заводе «Звездочка».

Возгорание началось во время работ с применением открытого огня. Согласно «Интерфаксу», горят электрокабели в энергоотсеке. Площадь возгорания уже достигла 600 кв. м.

На корабле в начале пожара находились 400 человек.

Как сообщили ТАСС в территориальном подразделении центра медицины катастроф, во время пожара пострадали шесть человек, один из них в тяжелом состоянии. Судьба еще одного (речь видимо о капитане третьего ранга Викторе Измайлове, отвечавшего за ремонт «Адмирала Кузнецова») неизвестна.

Сам завод «Звездочка» отрицает, что есть пропавшие без вести.

Причиной возгорания мог стать «человеческий фактор», сообщил Алексей Рахманов, президент Объединенной судостроительной корпорации. По его словам, при сварочных работах «произошло попадание окалины на нижние палубы», где находились демонтированное оборудование и остатки горючих жидкостей, пишет «Медуза».

В октябре 2018 года, когда «Адмирал Кузнецов» выходил из плавучего дока, где он находился на ремонте, на его палубу упал башенный кран. При аварии корабль получил пятиметровую пробоину и чуть не утонул. Ликвидацию последствий происшествия оценивали в более, чем миллион долларов.


Пока неизвестно, повлияет ли пожар на возвращение крейсера в состав российского ВМФ. По словам Рахманова, это станет понятно после того, как специалисты попадут в отсек, где произошел пожар. Тогда же можно будет оценить ущерб от случившегося.

Адмирал Кузнецов – единственный российский авианосец, а также единственный на сегодня в истории российского ВМФ корабль такого типа, который участвовал в боевых действиях. Во время похода к берегам Сирии привлек к себе внимание тем, что дымил как паровоз.

Крейсер много лет подряд преследует ряд неудач и катастроф.

Несмотря на то, что боевые возможности «Адмирала Кузнецова» намного меньше, чем у его западных аналогов, Россия, скоро всего, постарается реанимировать корабль любой ценой, так как Владимир Путин считает, что российский флот должен иметь авианосец.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В России горит единственный авианосец “Адмирал Кузнецов“