Гришковец: “Наша пропаганда муссирует только чудовищные новости“


16 декабря 2019, 10:39
Евгений Гришковец
Известный российский драматург прозрел.

– Я часто сам себя ловлю на злорадстве, – пишет в своем дневнике Евгений Гришковец. – Ловлю себя на том, что хочу узнать о неуспехах, а лучше провалах, тех моих коллег, чье творчество мне не симпатично или категорически не нравится. Понимаю, что меня задевают или огорчают их успехи. Я пытаюсь это в себе подавить, но это получается не всегда, а то и вовсе не получается.

Наша пропаганда сладострастно муссирует только чудовищные новости из Украины или из Европы, с подтекстом «мол, мы же говорили, мы предупреждали»… И все это только углубляет и разжигает вражду и самодовольство.

Это и есть те самые демоны, о которых мне так хотелось высказаться в произведении «Демоны». Я признаюсь в своих и вижу, как многие не готовы и не хотят себе в них признаться.


С какого-то момента я перестал смотреть криминальные новости и правовые передачи. Я перестал их смотреть после того, как увидел репортаж про близкого мне человека, в чьей честности я не сомневаюсь, но который был арестован и всенародно опозорен, а потом я слышал много злорадных высказываний в его адрес (похоже, речь о режиссере Кирилле Серебренникове, – С. ). Тогда я поймал себя на том, что сам неоднократно злорадно смотрел подобные репортажи о незнакомых мне людях.

Злорадство и самодовольство всегда ходят вместе, и нет ничего более постыдного.

***

Напомним, в 2014-м Гришковец обрушился на полмира. Предлагаем избранное.

«Как не стыдно всем и каждому, кто продолжает верещать по поводу повсеместного присутствия длинной руки Москвы и Кремля? Неужели не стыдно за то, что утверждая, что во всём виновата Россия и Путин, Вы расписываетесь в том, что сами ничего не можете сделать. Даже подлость, гнусность и жестокость».

«Как так случилось, что внешне-политическое ведомство США и Европы представляют только озлобленные, отчаянно некрасивые, никем не любимые и неудовлетворённые бабы?».
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Гришковец: “Наша пропаганда муссирует только чудовищные новости“