Павличенко об интервью “экс-бойца СОБРа“: Это полный бред

TUT.BY
16 декабря 2019, 21:20
Фото: Беларусь сегодня
Экс-командир воинской части 3214, экс-командир СОБРа Дмитрий Павличенко заявил в интервью TUT.BY, что СОБР не имел отношение к исчезновению Захаренко, Гончара и Красовского, а Юрий Гаравский, утверждающий, что в составе СОБРа 20 лет назад участвовал в похищении и убийстве, никогда в спецподразделении под командованием Павличенко не служил.

Дмитрий Павличенко командовал бригадой специального назначения внутренних войск МВД (в/ч 3214, Уручье, Минск), пишет TUT.BY. В 2008 году был заместителем командира корпуса охраны общественного порядка внутренних войск МВД по боевой подготовке. В 2009 году ушел в отставку. Сейчас возглавляет Белорусскую ассоциацию ветеранов подразделений специального назначения войск МВД «Честь». Дмитрий Павличенко включен в список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны Евросоюза и США из-за подозрения его причастности к громким исчезновениям в Беларуси в 1999 и 2000 году.

"Гаравский отслужил полтора года срочной службы, а потом опозорил [внутренние войска], — заявил Павличенко. — Никакого отношения к СОБРу он не имеет. У нас [в 1998 году] открылся штат контрактников, у него особого интеллекта не было, хлопец здоровый, но определенные навыки были, и в рукопашном бое, и мы его взяли. Но СОБР формировался в 1999 году. А он в это время, в 1999 году, попал под уголовную ответственность — занимался вымогательством. Его брало в разработку Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, задерживал «Алмаз» — там все было серьезно. Поэтому, когда какие-то события и происходили [в 1999 году], к которым СОБР не имеет отношения, он отбывал наказание".



По словам Павличенко, в КГБ на Гаравского есть досье, он занялся преступным бизнесом — вымогательством денег у граждан, прикрываясь статусом сотрудника МВД. "Мы его из своих рядов изгнали, он отсидел три или четыре года, — рассказал Павличенко. — Сел он в 1999 году".

Павличенко утверждает, что помог Гаравскому устроиться на работу, но его оттуда выгнали за махинации, а затем Гаравский пьяным за рулем попал в аварию и получил инвалидность. Павличенко заявил, что как глава Белорусской ассоциации ветеранов подразделений спецназначения, "нашел способ его поддержать". Гаравский пытается "заработать на этом всем", считает Павличенко, "человек просто потерял совесть и ориентиры".

Павличенко также отрицает, что СОБР под его командованием участвовал в операциях по похищению и убийству Захаренко, Гончара и Красовского. "Это полный бред какой-то, — сказал Павличенко. — Ну, может быть, кто-то там чем-то этим занимался. Мы — спецподразделение спецназначения внутренних войск, эти вот вопросы в компетенции других органов, если они этим занимались".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Павличенко об интервью “экс-бойца СОБРа“: Это полный бред