Лукашенко предложил России вступить в состав Беларуси


26 декабря 2019, 04:15
Фото: пресс-служба администрации президента Республики Беларусь
Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил России вступить в состав Беларуси 24 декабря в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Это был бы «совсем простой вариант» объединения двух государств, по мнению белорусского лидера. Лукашенко считает, что его воспримут и в России и в Беларуси. «А что, россияне будут против? Нет. Белорусы, которые так уж возмущаются, — тоже», — сказал Лукашенко, смеясь. По словам президента, его удивляет, что Россия не предлагает такой вариант.

Против интеграции России и Беларуси в Минске прошли несанкционированные акции протеста во время переговоров президентов двух стран.



Вопрос о степени интеграции в рамках Договора о создании Союзного государства России и Беларуси обсуждается с конца прошлого года. Договор был подписан в декабре 1999 года, в 2000-м он вступил в силу, отмечает lenta.ru. Документ предполагает образование единого политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного и культурного пространства. Кроме того, предусматривается унификация законодательства, государственной символики и валюты, а также создание единого парламента и других органов власти. Соглашение не содержит пунктов, которые подразумевают вхождение одного государства в состав другого.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко предложил России вступить в состав Беларуси