Романчук: “Белорусского Левиафана ждут очень тяжелые испытания“


26 декабря 2019, 18:10
Иллюстративное фото
Известный экономист – о трех сценариях развития экономики Беларуси в 2020 году.

– Высокая неопределенность современного мира – это прямое следствие того, что огромные ресурсы и активы, значительная часть решений по определению формата взаимоотношений между людьми находится в руках политиков и чиновников, – пишет Ярослав Романчук. – Они для большинства из нас – черный ящик. Закрытый от контроля, действующий по понятиям, имеющий тройное дно.

Когда нет универсальных правовых процедур, прозрачности в принятии решений, известной механизмов принятия решений, тогда доминирует неопределенность и высокие риски того, что Левиафан будет топтать, метать и разрушать, чтобы защищать свои шкурные интересы.


Это в 2020 году мы можем предсказать, потому что этого самого белорусского Левиафана в следующем году ждут очень тяжелые испытания.

Экономист дает ее один прогноз на 2020 год:

– Это будет год быстрых реакций на неожиданные решения, краткосрочная тактика – и никакой стратегии, очень узкий горизонт в жестких рамках номенклатурно-силового мировоззрения.

Высоки шансы, что белорусские власти будут тратить время, внимание и наши с вами ресурсы на то, чтобы ставить заплатки там, где рвется, чинить то, что уже неоднократно ломалось, склеивать то, что хороший хозяин уже давно бы выкинул.


И мы будем стараться не попасть под раздачу, в жернова бюрократии, в жерло государственных проектов и неумолимой логики политических процессов.

Это будет год попыток увернуться от ударов, потерь и поражений. Это как попытки остаться сухим во время проливного ливня. Шансы на то, что будет спрос на создание фундамента национального развития на века, очень малы.

А вот шансы того, что сотни тысяч белорусов не захотят продолжать жить в режиме хронического пожара/наводнения, захотят создавать будущее для своих детей и внуков, существенно вырастут.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Романчук: “Белорусского Левиафана ждут очень тяжелые испытания“