Праздник 4 января: что нельзя делать в этот день, все приметы


4 января 2020, 10:48
Коллаж РБК-Украина
4 января православные отмечают День Святой Анастасии, которая известна как покровительница беременных женщин. Она росла во времена правления императора Диоклетиана, который занимался жестокими гонениями на христиан, пишет РБК-Украина.

У святой Анастасии была мать, которая воспитывала ее в христианской вере. При этом ее отец был сенатором-язычником, и он не хотел даже и слышать о христианах и их вере. Тем более, что вера христиан тогда не одобрялась властью. За веру людей отдавали на растерзание львам.


Когда мать Анастасии умерла, отец отдал свою дочь в жены богачу Помплию, который был ей неприятен из-за своего отношения к христианской вере. Она хотела сохранить невинность, и каждый раз, когда муж пытался подступиться к ней она говорила, что болеет неизлечимым заболеванием и избегала его.

После смерти своего мужа, она тратила деньги на помощь христианам. Когда об этом узнал император Диоклетиан, то пришел в ярость и приказал привязать Анастасию к четырем столбам и разжечь под ней огонь. Когда это сделали пламя не коснулось ее тела, а дух вознесся к Богу.


Святая Анастасия (фото: wikipedia.org)


Народные приметы 4 января

Погода 4 января предвещает погоду в октябре.

Если на крыше дома много сосулек, значит будет урожайный год.

Если на День Анастасии облака плывут против ветра, то в ближайшие дни будут снегопады.

Если в реке стало меньше воды, значит, год будет неблагоприятным для рыболовства. Также, такая примета предвещает засуху летом.


Что нельзя делать 4 января

Сегодня нельзя бить животных, иначе у человека будут проблемы с ногами, возникнут различные болезни.

Нельзя ходить по дому босиком, потому что близкий человек может сесть в тюрьму.

В этот день нельзя вязать, чтобы никто из родственников не был осужден.

В День Анастасии беременным женщинам запрещалось шить.

Сегодня нельзя прокалывать уши, поскольку они будут долго заживать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Праздник 4 января: что нельзя делать в этот день, все приметы