Дышите глубже: стало известно, в какие дни и в какое время суток наиболее чистый воздух в городах Беларуси

ОНТ
5 января 2020, 12:21
Иллюстративное фото
Наиболее чистый воздух в городах Беларуси бывает во вторник и среду. Об этом сообщает БЕЛТА со слов заместителя директора Международного государственного экологического института имени А.Д.Сахарова БГУ Марии Герменчук.

Эксперт оценила экологическую обстановку в Беларуси как вполне себе благоприятную, а также приемлемую. Как считает эксперт, в стране имеется достаточно инструментов и механизмов для контроля за состоянием окружающей среды.

"Национальная система мониторинга широко развита в Беларуси. Важны наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в режиме онлайн, так как оно отличается в зависимости от дня недели и времени суток. Самый чистый воздух в городах - во вторник и среду. В субботу-воскресенье становится меньше транспорта, и ко вторнику воздух очищается, а затем опять идёт накопление".


Мария Герменчук, директор Международного государственного экологического института имени А. Д. Сахарова



По словам эксперта, наиболее загрязнён воздух примерно к 16.00-17.00. К утру он становится уже чище. На этом могут сказываться несколько факторов. Например, наличие промышленных предприятий, котельных, обилие транспорта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Дышите глубже: стало известно, в какие дни и в какое время суток наиболее чистый воздух в городах Беларуси