В колхозе зарплата 70 рублей! Куда ушли наши миллиарды, которые Лукашенко отдал АПК?

"Белорусский партизан"
21 января 2020, 13:30
Кадр из видео
"Плакала-рыдала. Я на похоронах у мамы так не плакала, когда вот это получила", - рассказывает Наталья Гусева. Ей насчитали всего 70 рублей за 27 рабочих дней - уборщицей в колхозе «Заря» Глусского района Могилевской области.

У Натальи четверо детей, а живет она в служебном доме. Чтобы не потерять дом, она должна работать в колхозе. Но этих денег для семьи катастрофически мало. Поэтому Наталья имеет еще подработку в социальной службе, ухаживает за старыми людьми, передает Свабода.


«Я убираю, коридоры мою, стекло мою, окна мою... ПУбирала территорию, выпалывала цветы, вырывала, свозила все - короче, вылизала ферму. И вот что я получила за это!»


Доярки, которые работают на той же ферме, также жалуются на заработки. Несмотря на то, что они работают по 8-9 часов в день без выходных, заработать более 250 рублей невозможно.

Первый заместитель председателя райисполкома Владимир Карпович прокомментировал, что с ситуацией в этом хозяйстве они знакомы и вскоре разберутся. Но в то же время отметил, что там очень слабый район.

«Мы живем с производства. Из того, что сделали, что продали, с этого и живем. Да и это порочная практика - доплата до минимальной заработной платы. Работать надо лучше. И все тогда будет», - сказал чиновник.

Правда, непонятно, кому он советует работать лучше - несчастной многодетной уборщице, себе или Лукашенко, который за 25 лет своей власти утопил в сельском хозяйстве миллиарды бюджетных денег, а оно все равно на ладан дышит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В колхозе зарплата 70 рублей! Куда ушли наши миллиарды, которые Лукашенко отдал АПК?