Землю накроет затяжная магнитная буря: когда ждать ударов


22 января 2020, 10:50
Коллаж: РБК-Украина
Магнитные бури в феврале 2020 будут длиться несколько дней подряд, причиняя дискомфорт множеству людей. Когда ждать геомагнитных колебаний, как подготовить и уберечь себя от их влияния - в материале Styler.


Что такое магнитная буря

Магнитной (геомагнитной) бурей исследователи называют возбуждение геомагнитного поля Земли, которое возникает при поступлении в пределы планеты возмущенного солнечного ветра. Магнитная буря может длиться всего пару часов, а может затягиваться на несколько дней.


В этот период люди могут испытывать проблемы со здоровьем - от головных болей, скачков давления до депрессивных настроений и раздражительности.


Когда ждать геомагнитных колебаний

Согласно данным Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, ближайший удар стоит ждать уже в начале следующего месяца. 1 февраля колебания будет незначительными, а со 2 по 4 число удар будет довольно мощным. 5 февраля магнитная буря пойдет на спад.


Кто подвержен влиянию магнитной бури и как защитить себя

Негативное влияние магнитной бури могут испытывать все люди, но особо подвержены ей метеозависимые люди, гипертоники, те, кто страдает сердечно-сосудистыми недугами, болезнями суставов, психически нестабильные люди.

В эти дни могут возникать приступы головной боли, тревожность, скачки артериального давления, обострение хронических болезней, а также бессонница, депрессивные настроения, беспричинная усталость.

Специалисты советуют в период разгула магнитных бурь отказаться от алкоголя, ограничить потребление кофе, придерживаться питьевого режима и здорового питания. Неплохо было бы выспаться, посвятить целый день любимому занятию и не подвергать себя стрессам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Землю накроет затяжная магнитная буря: когда ждать ударов