Аномальная зима в Чернобыле: появились фото уникальных животных

РБК-Украина
25 января 2020, 17:37
Иллюстративный коллаж: РБК-Украина
В Чернобыльской зоне отчуждения заметили птиц, которые редко попадают в снимки фотокамер. Сразу нескольких лебедей-кликунов запечатлели на водоемах "Чернобыльского Радиационно-экологического Биосферного заповедника".

"Украшение заповедных водоемов. Лебеди-кликуны", - написано на Facebook-странице заповедника.

Отметим, что эти прекрасные птицы отличаются от знакомых и привычных лебедей-шипунов не только размерами, но и формой и окрасом клюва. Шипуны - крупнее (8-13 кг), клюв у них черно-оранжевый с выраженной "шишкой". Кликуны же формой клюва больше напоминают гуся, а окрас клюва имеет желто-черный цвет. Кроме того, они меньше - от 7 до 10 кг.

Аномальная зима в Чернобыле: появились фото уникальных животных




Появились новые фото животных Чернобыля (фото: facebook.com/zapovidnyk2018)

Если лебеди-шипуны являются перелетными птицами, то кликуны в Украине остаются на зимовку. Они не улетают из места постоянного обитания по нескольким причинам: зима в регионе довольно мягкая, без сильных морозов; в месте гнездования достаточно корма на всю зиму.



Чем отличается лебедь-шипун от лебедя-кликуна (фото: breaker39.livejournal.com)

Стоит отметить, что Чернобыльская зона отчуждения, несмотря на радиационное загрязнение, восстанавливается гораздо быстрее, чем предполагали ученые. В первую очередь это связано с отсутствием человека в регионе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Аномальная зима в Чернобыле: появились фото уникальных животных