Лукашенко отобрал источник богатства у оппозиции

UDF.BY
30 января 2020, 18:25
Александр Лукашенок. Фото с сайта pressball.by
Александр Лукашенко коснулся работы Департамента по гуманитарной деятельности, принимая кадровые решения в четверг, 30 января. Президент отметил, что многие вопросы департамента замкнуты на его уровне, передает его пресс-служба.

"Департамент по гуманитарной деятельности для разного рода поставок по гуманитарным вопросам из-за рубежа пользуется льготами. То есть они освобождаются от налогов, есть другие преференции. В нашей стране установилась практика, что подобные льготы могут предоставить только с разрешения президента: почти запретительная норма, чтобы не ходили и не льготировались кому надо и кому не надо", - пояснил глава государства.


Работу департамента скоро подкорректируют. Лукашенко объяснил еще одну причину, почему он замкнул на себе работу структуры.

"Мы не могли отказаться от гуманитарной помощи из-за рубежа: мы чернобыльская республика - и чернобыльцам помогали, и детишкам. Затем эта гуманитарная помощь расширилась на спортсменов, людей с ограниченными возможностями и так далее. Но что я заметил лет двадцать назад, может, даже больше: гуманитарной деятельностью у нас больше всего занималась оппозиция. И они в течение одного года стали богатыми. Они здесь ходили по улицам, гвалтом кричали. Откуда деньги? Стали изучать: ба, да это же гуманитарная помощь! И тогда я взял под контроль этот вопрос - если гуманитарная помощь направляется в страну чернобыльцам, она должна дойти до чернобыльцев. И такую гуманитарную помощь мы освобождали от налогов", - отметил президент.


Если деньги приходят в страну на финансирование политической деятельности, то это уже не может считаться гуманитарной помощью, считает глава государства, и эти средства не могут освобождаться от налогов. "Поддержка оппозиции и их политической деятельности - пожалуйста, фондов море. Американских, в Германии: Эберта, Аденауэра и так далее. Они должны и оказывают помощь, правда, всегда непрозрачно: она идет через Польшу, Литву, чемоданами пытаются ввезти деньги в Беларусь. Мы это пресекли. Но главное, вмиг наши некоторые "свядомыя" граждане стали богатыми 20-25 лет тому назад. Поэтому пришлось взять под контроль гуманитарную деятельность, чтобы освобождаемая от налогов она дошла до потребителя, именно до тех, кому с Запада или Востока предназначена по документам. И департамент здесь сыграл очень серьезную роль", - подчеркнул Александр Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко отобрал источник богатства у оппозиции