Ганапольский: “Кремль не сильно волнует, что русские овощи говорят, поедая овощи за ужином“


1 февраля 2020, 11:32
Матвей Ганапольский
Обозреватель — о новой инициативе Минюста.

Матвей Ганапольский в колонке на «Эхе Москвы» объясняет, зачем Минюст предложил штрафовать за репосты материалов незарегистрированных СМИ.

«Короче, народец российский должен исключительно радостно принять все нововведения Путина в Конституцию. Причём, Кремль не сильно волнует, чего там наши русские овощи говорят дома, поедая овощи за ужином, важно чтобы эта болтовня там на кухне и оставалась. Ну, путинский телевизор плотно прикрыт телепатриотами, а вот остальное…

Вот для этого и закон.

Теперь будем разбираться, откуда могут взяться те самые незарегистрированные СМИ, которые в киосках в печатном виде. Ответ — а ниоткуда! Нет таких, всё зарегистрировано. Представить себе, что сейчас кто-то тайно выпускает печатную газетку, в то время как есть интернет — это невозможно представить.


Но закон говорит, что нужно регистрировать и интернет СМИ, тем более, что в нём есть понятие «...изданий, не зарегистрированных в России (в том числе зарубежных)». То есть, если за границей есть какое-то русское издание и там пишут что-то про американские цветочки, или про Трампа, а может даже про Путина, то ты не можешь перепечатать этот материал, потому что это издание не зарегистрировано в России. А регистрироваться в России этому изданию сто лет не нужно.

Итак, ты можешь распространять информацию только из тех изданий, про которых Кремлю все известно и подконтрольно. И в этом же законе есть строгие наказания за непредоставление имени владельца издания, а также сведений, не получает ли это издание денег из-за рубежа.

Думаю, что и тут понятно зачем эти требования.

Таким образом, если, к примеру, вы сошли с ума и решили перепечатать текст расследования Навального про Мишустина, то вам выкатят штраф, ибо у навального нет СМИ, зарегистрированного в России, а есть Ютюб, а он не СМИ. И сайт ФБК не СМИ. Вы, конечно, можете взять текст с сайта Эха Москвы — этот сайт зарегистрирован, но скоро не сможете, потому что сайт Эха будет обложен штрафом за перепост «из ниоткуда».

В общем, власть воюет со СМИ и хочет всех прижать к ноге.

Вывод такой: Бороться со СМИ (в широком смысле) бесполезно — власть всегда проиграет, информация будет известна.

Когда-то Солженицын написал книгу «Бодался телёнок с дубом», где описал, как его преследовали в СССР и вышвыривали из страны. В результате, СССР нет, а Солженицын есть.

Ну, а еще есть Телеграм, с которым безуспешно борется Кремль. Так что, если прижмут совсем, будем все жить в Телеграме.

Так что, только на Дурова уповаю, Господи!»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Ганапольский: “Кремль не сильно волнует, что русские овощи говорят, поедая овощи за ужином“