Прогноз курса доллара: паника на мировом финансовом рынке двигает доллар вверх

select.by
2 февраля 2020, 12:36
Иллюстративное фото
Паника на мировом финансовом рынке, связанная с эпидемией нового вида пневмонии в Китае, идет на пользу американской валюте, но экономические данные в США способствуют укреплению евро.

В конце января курс евро постепенно снижался и почти достиг уровня 1,1 долларов за евро, но 31 января резко вырос — почти до 1,11 долларов. К этому привело, по-видимому, сообщение о снижении индекса PMI в. Чикаго за январь до 42,9, что оказалось намного хуже прогноза, равного 48,9. А в декабре прошлого года индекс составлял 48,2.

Но действие этого фактора, по-видимому, будет краткосрочным, в то время как распространение коронавируса будет оказывать на евро постоянное давление. Эпидемия развивается по непредсказуемому сценарию, поэтому предсказывать динамику курсов валют на рынке форекс сложно.

Эксперты Nordea Bank решили сравнить текущие события с эпидемией атипичной пневмонии 2002–2003 годов. Тогда уровень смертности был выше и составлял 10%, тогда как сейчас он в 3(!) раза меньше. Но сейчас доля экономики Китая в мировой экономике увеличилась примерно вдвое, то есть влияние событий в этой стране на весь остальной мир будет намного выше.


В ходе атипичной пневмонии наблюдалось краткосрочное снижение фондовых индексов, большее всего, европейских (на 20–25%), валюты-убежища подорожали, но умеренно. То есть, ничего страшного произойти сейчас не должно. Но история не всегда повторяется.

Нынешняя эпидемия может оказаться намного более серьезной, чем то, что происходило ранее. В пятницу 31 января число заболевших в КНР составило 9692, а умерших — 213. Всемирная организация здравоохранения 30 января признала вспышку коронавирусной пневмонии чрезвычайной ситуацией международного масштаба. За пределами КНР было зарегистрировано 98 случаев пневмонии.

На состояние американской экономики события в Китае пока значительного влияния не оказывают. Глава ФРС после заседания ее Комитета по открытым рынкам 29 января заявил, что экономика США находится в хорошей форме, но некоторые сомнения в отношении ее перспектив в связи с распространением нового коронавируса.

Комитет оставил целевой диапазон ставки по федеральным фондам неизменным: от 1,50% до 1,75%. Он также принял решение поддержать ликвидность банковской системы страны посредством проведения операций РЕПО да апреля текущего года.

В связи с эпидемией, события в Европе отошли на второй план. 31 января Великобритания формально вышла из Евросоюза, хотя пока все осталось по-прежнему. До конца года предстоит заключить новые соглашения о взаимоотношениях Британии и ЕС, которые могут вызвать значительные споры и колебания курса евро против доллара. Но это еще в перспективе.

В ближайшие дни динамика курса евро будет зависеть от распространения коронавируса и от данных по экономике США. Дальнейший рост курса евро вероятен в том случае, если появятся новые негативные данные о состоянии американской экономики. Но в случае возникновения паники на рынках из-за пневмонии доллар вырастет ещё. А это нельзя исключить (см. «Оракул рыночных циклов прогнозирует рост цены золота до 2,5 тыс. долларов за унцию»).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Прогноз курса доллара: паника на мировом финансовом рынке двигает доллар вверх