Чалый: поставки нефти из США возможны. Вопрос — выгодно ли это


3 февраля 2020, 18:34
Сергей Чалый / Мария Войтович, Еврорадио
Независимый аналитик Сергей Чалый сомневается, что Беларусь сможет наладить выгодные поставки нефти из США.

Причина в логистической сложности подобного проекта, пишет euroradio.fm.

Аналитик вспоминает, что десять лет назад, когда Беларусь начинала поставки нефти из Венесуэлы, был реализован вариант с “замещением”. Венесуэльская нефть поставлялась в США, а взамен Беларусь получала тот же объём азербайджанской нефти — через порт Южный под Одессой.

“Тогда мы так и не сумели прогарантировать нужные объёмы. В итоге Украина отказалась от этого проекта”, — добавляет Сергей Чалый. В случае если контракт с США будет достаточно крупным, этот вариант реализуем.

“Северный” путь также имеет ограничения — в первую очередь по размерам танкеров, которые могут входить в Балтийское море.


“Там узкие и глубоководные проливы Дании. Проходят такие, как мы купили в Норвегии. 80 с копейками тысяч [тонн]. И всё, — комментирует Еврорадио Чалый. — И плюс, опять же, поставка работает только железнодорожным транспортом, потому что труба [на севере Беларуси] сейчас нефункциональна, там даже технической нефти сейчас нет”.

Во время визита в Минск госсекретарь США Майк Помпео заявил, что американские производители готовы обеспечить Беларусь нефтью на 100 процентов по конкурентным ценам.

"Вам нужно только обратиться к нам", — сказал он.

Скептики сразу же вспомнили, что США сами импортируют нефть. Однако, по словам Чалого, Соединённые Штаты также являются и экспортёром, и располагают нужными объёмами нефти. Для полной загрузки обоих белорусских нефтеперерабатывающих заводов нужно 24 млн тонн нефти в год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Чалый: поставки нефти из США возможны. Вопрос — выгодно ли это