“Сахарное дело“: изъяты десятки квартир и авто

UDF.BY
6 февраля 2020, 09:38
Фото: Пресс-служба президента
Задержания руководителей сахарных заводов должны проучить всех директоров страны, считает Лукашенко.

Задержанные по делу о "сахарной мафии" сотрудничают со следствием, у них изъято "собственности немерено", сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Добруш.

"В течение суток замели всех – это была моя жесткая команда. Все дали показания. Никто их не гнобил, не бил, пальцы в дверь не засовывал – посадили и сказали: только правду. Все написали, с кем были связаны, кому возили, кому давали. Провели обыски – собственности немерено: там десятки самых современных автомобилей, квартиры десятками, особняки и огромное количество денег",цитирует президента пресс-служба.

Он также рассказал, что оперативники раскрыли еще одну аферу в сахарной отрасли.

"Там что-то с тарой связано. Создали тоже какое-то свое предприятие и эту тару для сахара у этого предприятия закупали. И там цены тоже завышали и делили маржу. Вот поведение этих директоров", – сказал Лукашенко.



Президент раскритиковал СМИ, которые выступили в защиту подозреваемых, не разобравшись в деле.

"Судите сами, какие они были добрые. У меня ни к кому нет личных претензий. Я защищаю интересы государства. И знаете, что еще просто бесит: когда ты там сражаешься за эту копейку по нефти, газу, металлам, еще по чему-то, здесь пытаемся достроить, чтобы люди зарплату имели, эти подонки внаглую средь бела дня воруют. Разве это нормально? Ненормально. Поэтому это наука для всех директоров", – сказал глава страны.

Информация о задержаниях директоров белорусских сахарных заводов, а также представителе Белорусской сахарной компании и бизнесменов из России и Литвы, появилась в 20-х числах января. Правоохранительные органы не давали официальных комментариев. Во вторник во время посещения Добруша Александр Лукашенко прокомментировал случившееся и рассказал, чем были вызваны задержания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Сахарное дело“: изъяты десятки квартир и авто