Задержан ли экс-глава МВД Шуневич?

"Салiдарнасць"
9 февраля 2020, 13:16
Игорь Шуневич во время послания главы государства парламенту и народу. Стоп-кадр видео
В СК и МВД не располагают информацией о том, задержан ли экс-глава МВД.

Onliner.by со ссылкой на неназванный источник сообщил о том, что у правоохранителей возникли вопросы к бывшему министру внутренних дел, и Игоря Шуневича задержали.

Издание также называет возможную причину задержания, о которой говорят в сети: «сахарное дело».


Высказываются версии о том, что Шуневич может находиться в СИЗО КГБ или его отпустили под подписку. В сети не исключают, что экс-главу МВД заключили под стражу. Подтверждения этих версий в госорганах нет. Как неизвестен и статус, в котором находится Шуневич.

Официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова и МВД не располагают информацией о том, задержан ли экс-глава МВД.


Игорь Шуневич на закрытии мотосезона в сентябре 2019-го

Игорь Шуневич возглавлял Министерство внутренних дел 7 лет.

В июне прошлого года он подал в отставку, сославшись на то, что нужен свежий взгляд на работу министерства, а ему пришло время сменить род деятельности.

По мнению известного журналиста Анджея Почобута, причиной отставки стало то, что Шуневич же при стареющем и теряющем хватку Александре Лукашенко плотно вошёл в роль публичного политика.

На посту министра Шуневич запомнился появлением на публике в костюме НКВД, выпадами в адрес ЛГБТ-сообщества, скандалами с облавой на цыган и задержанием российских туристов за фото со скульптурой городового.

Не исключено, что Шуневич поплатился креслом за отказ извиняться перед цыганской диаспорой за массовые задержания после гибели сотрудника ГАИ. Извинения пришлось принести Наталье Кочановой. Об этом, кстати, вспоминал глава государства, напутствуя нового министра МВД Юрия Караева.

В декабре 2019-го Александр Лукашенко исключил Игоря Шуневича из состава Совбеза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Задержан ли экс-глава МВД Шуневич?