“А если сажать начнут просто потому что силовику понравилась квартира или жена обвиняемого“

Андрей Мовчан, facebook.com
13 февраля 2020, 10:39
Андрей Мовчан
Из теории систем: если в вашей системе существует неограниченный кроме собственной воли ничем фактор, все дискуссии о его предельных значениях бессмысленны, а любое его «рекордное» значение будет со временем превышено. Еще раз, для сомневающихся — любое!

И двушечка пусси райот, и пятерочки за твит, и сроки за фото со свадьбы и поиск покемонов, и 20 лет за мысли о мыслях о теракте — это проявления одного и того же ничем не ограниченного фактора нашей системы: фактора активности силовых органов.

В сбалансированной конструкции эта активность ограничена законом через независимую судебную власть и гражданское общество, которое ставит поддержку власти в зависимость от правомочности действий ее ветвей, а власть поэтому контролирует свою силовую ветвь очень жестко. У нас ничего этого нет.


Если завтра снова решат казнить (и будут казнить за непочтение к портрету президента), или если сажать начнут просто потому что силовику понравилась квартира или жена обвиняемого — это не будет «новым дном» и сюрпризом — это будет просто новым «рекордом» в действии того же неограниченного фактора в системе, и «рекордом» очень логичным — мотивация отбирать квартиры и жен совершенно естественна; а за ним будет следовать и следующий рекорд. Какой, я еще не придумал.

Повторюсь, если система не ограничивает неправовые действия силовиков, их «амплитуда» будет расти неограниченно.


Об авторе.

Андрей Мовчан, финансист, основатель группы компаний по управлению инвестициями Movchan's Group.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “А если сажать начнут просто потому что силовику понравилась квартира или жена обвиняемого“