Зеленский: Боевики и оккупанты устроили циничную провокацию

UDF.BY
18 февраля 2020, 12:58
Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский выступил со специальным заявлением в связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины.

- В пятую годовщину Дебальцевской трагедии боевики и оккупанты устроили циничную провокацию.

Сегодня утром они атаковали позиции Объединенных сил вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный. Обстрелы велись из оружия, запрещенной минского соглашениями.

Воины Вооруженных сил Украины дали достойный отпор агрессору. К сожалению, с нашей стороны есть потери. По состоянию на сейчас бой завершен.


Это не просто циничная провокация, целью которой является нажать на Дебальцевскую рану, которая никогда не заживет полностью. Это — попытка сорвать мирный процесс на Донбассе, который начал продвигаться хоть и небольшими, но неудержимыми шагами.

Собираем сегодня заседание СНБО. Будем обсуждать и принимать решения о дальнейших шагах. Наш курс на завершение войны и преданность международным договоренностям остается неизменным — так же, как и наша решимость дать отпор любым проявлениям вооруженной агрессии против Украины", - написал Владимир Зеленский в Фейсбуке.

Как сообщал UDF.BY, со ссылкой на штаб Операции объединенных сил, утром 18 февраля незаконные вооруженные формирования напали на украинских военных сразу на нескольких участках линии разграничения.

По информации штаба, речь о боях вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный.

Пророссийские силы обстреливают украинские позиции из запрещенного вооружения, в частности, из минометов калибра 120 мм, а также гранатометов различных и крупнокалиберных пулеметов.

– Под огневым прикрытием российские оккупанты перешли к активным наступательным действиям и предприняли попытку продвижения через линию разграничения, – отметили в штабе, добавив, что с украинской стороны есть потери.

Напомним, что ранее в ходе встречи нормандской четверки президент Украины Владимир Зеленский обсуждал со своим российским коллегой Владимиром Путиным разведение войск и соблюдение режима прекращения огня. В течение нескольких месяцев после переговоров количество обстрелов значительно снизилось.

Возобновление боев может привести к серьезному обострению ситуации на Донбассе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Зеленский: Боевики и оккупанты устроили циничную провокацию