Как уберечься от коронавируса: советы ВОЗ

Радыё Свабода / пер. UDF.BY
2 марта 2020, 18:28
Скорая помощь у центрального корпуса БНТУ в Минске, где обнаружили первый случай заражения новым коронавирусом в Беларуси, 28 февраля. Фото: RFE/RL
Большинство людей, страдающих COVID-19, имеют нечеткие симптомы и поправляются. Однако есть и более серьезные случаи, с тяжелыми проявлениями болезни. Узнайте, как сделать все возможное, чтобы не заболеть. И не только коронавирусом.


Мойте руки. часто

Регулярно и очень тщательно мойте руки со средством, который содержит спирт, либо водой с мылом. Это убивает вирусы, которые вы могли подцепить руками.


Держите дистанцию

Старайтесь находиться на расстоянии не менее метра от собеседников, которые кашляют или шмыгают носом. Находясь близко от больного человека, вы можете вдохнуть вирус, который распространяется при кашле и чихания, и сами заболеть.


Не прикасайтесь к глазам, носу и рту

На руках может быть вирус, поэтому, если вы прикоснетесь к слизистых поверхностей, он может попасть в организм и вы заболеете.



Прикрывайте рот и нос локтем или салфеткой, когда кашляете и чихаете

Использованную салфетку нужно сразу выбросить.


Если у вас температура, кашель или вы тяжело дышите, сразу обращайтесь к врачу

Оставайтесь дома, если чувствуете себя плохо. Обращайтесь за медицинской помощью немедленно и выполняйте советы врачей. Так вы придете в себя быстрее и не станете источником инфекции для других.


Следите за последней информацией о ситуации с вирусами в вашей стране

Это поможет вам вовремя распознать симптомы болезни и обратиться в соответствующее учреждение.


Если вы вернулись из стран, где уже обнаружили новый коронавирус

Соблюдайте все предыдущие советы.

Оставайтесь дома, если вы чувствуете себя плохо, даже если у вас очень неясные симптомы. Не общается с другими человеками и не посещайте публичных мест.

При малейших проявлениях болезни (температура, кашель, трудно дышать) немедленно обращайтесь к врачам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Как уберечься от коронавируса: советы ВОЗ