“Впереди очень волатильный месяц“. Что будет с курсом рубля в марте

finanz.ru
3 марта 2020, 01:19
Иллюстративное фото
Валюта РФ в марте, вероятно, будет под давлением глобальной паники из-за коронавируса и дешевеющей нефти, но может отыграть 2-3 рубля за $1 в конце месяца в случае затухания турбулентности, говорят аналитики, опрошенные Блумберг.

"Первая половина марта мне кажется неблагоприятной для рубля, потому что в этот момент будет публиковаться первая статистика за февраль, которая покажет масштаб экономических последствий от эпидемии в Китае, - написала по электронной почте руководитель Центра макроэкономического анализа АО "Альфа-Банк" Наталия Орлова. - Если нефть пойдет на $50 за баррель и закрепится там, то рубль будет торговаться около 67 рублей за $1".

Рост угрозы для мировой экономики в связи со стремительным распространением вируса за пределами КНР вызвал волну массовых распродаж рисковых активов. Цена Brent, обвалившись за неделю более чем на 13%, достигла минимума с декабря 2018 года, а рубль, ставший более чувствительным к динамике нефтяного рынка, завершил февраль с одним из худших результатов среди валют развивающихся рынков.

В то же время, возможно, к концу марта рынки уже "начнут возвращаться в нормальное состояние", и в конце месяца курс будет в интервале 64-65 за $1, говорит Орлова.

Ниже приводятся комментарии участников рынка о перспективах рубля:


Шансы для отката: Банк Санкт-Петербург

"Нервное движение может продолжиться, - написал по электронной почте старший аналитик ПАО "Банк "Санкт-Петербург" Андрей Кадулин. - Но у рубля есть хорошие шансы для отката к 65-66 за $1 в ближайшие пару недель, при этом в среднесрочной перспективе курс сможет снизиться до 65 за $1, если текущая оценка рисков, связанных с коронавирусом, окажется чрезмерной, что довольно вероятно".



Бегство в качество: Нордеа

"Впереди у нас очень волатильный месяц. В текущей ситуации я бы уже говорила о диапазоне 65-70 за $1 на март", - написала по электронной почте главный аналитик АО "Нордеа Банк" Татьяна Евдокимова.

"Пессимистичный сценарий - это отсутствие быстрого восстановления деловой активности после резкого спада в первом квартале, продление всевозможных мер карантина, ограничивающих спрос. В таком сценарии цены на нефть могут надолго остаться на пониженном уровне, инвесторы продолжат бегство в качество, а рубль останется под давлением".


Дополнительный фактор риска: ING

Исходя из фундаментальных факторов, прогноз рубля на конец марта - 64 за $1, но коронавирус - это "дополнительный фактор риска и неопределенности, так как замедление роста ВВП в Китае потенциально может негативно сказаться на российском экспорте товаров и услуг", написал по электронной почте главный экономист ING Groep NV по России Дмитрий Долгин.


Временная остановка: Сбербанк

Курс будет на уровне 67 рублей за $1 или чуть выше на фоне распространения коронавируса в мире и по-прежнему очень низкой экономической активности в Китае, но поддержку ему может оказать временная остановка покупок валюты по бюджетному правилу и снижение ставки ФРС США, написал по электронной почте стратег по рынкам валют и процентных ставок ПАО "Сбербанк" Юрий Попов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Впереди очень волатильный месяц“. Что будет с курсом рубля в марте