Виктор Лукашенко рассказал о своей должности куратора спецподразделений

"Салiдарнасць"
4 марта 2020, 02:36
Фото: sb.by
Старший сын главы государства приоткрыл завесу тайны.

Осенью прошлого года Александр Лукашенко при официальном утверждении старшего сына в должности первого вице-президента НОК заявил, что колеблется – отставлять ли Виктора помощником президента по национальной безопасности.

При этом из его слов выяснилось, что старший сын Лукашенко курирует не столько силовые структуры, сколько спецподразделения. Глава государства рассказал о работе Виктора:

– Я знал, что происходит в этих силовых структурах, особенно в спецподразделениях, таких как «Алмаз», «Альфа», ОСАМ (пограничное подразделение), ГРУ Генштаба. На прямой связи с ним были руководители. Мы очень многое сделали за это время и за счет государства, и спонсоров по вооружению, доведению этих структур до серьезного состояния.


И вот по случаю 30-летия Группы «А» КГБ Виктор Лукашенко дал интервью СБ. Беларусь сегодня, в котором лично раскрыл специфику своей работы.

Название его ранее неизвестной должности – руководитель межведомственного Совета специальных подразделений.

– Прежде всего, это совещательный, консультационный, объединительный орган. Мы собираемся с руководителями спецподразделений, решаем насущные задачи из числа тех, которые нельзя или нецелесообразно решать в рамках отдельного ведомства. Такие, например, как закупка вооружений, – пояснил Виктор Лукашенко. – Если каждый руководитель по своей линии будет новинки закупать, то выйдет в полтора-два раза дороже. Не надо забывать и об унификации, ведь очень важна взаимозаменяемость спецназовцев.

Старший сын главы государства добавил, что одной из основных заслуг межведомственного Совета является уход от ненужной конкуренции и приход к тесному взаимодействию.

– Естественно, конкуренция есть, и она все-таки должна быть. Но чтобы «воевать», не дай бог, между собой или как-то неконструктивно соперничать — такого нет, – отметил Виктор Лукашенко.

Помощник президента в связи с 30-летием «Альфы» дал характеристику командиру спецподразделения, фамилия которого держится в секрете:

– Начальника Группы «А» я очень хорошо знаю. Я служил с ним в ОСАМе, знаю, что Сергей Евгеньевич начал свой спецназовский путь разведчиком в 5-й бригаде специального назначения. Это человек целеустремленный, о таких говорят: сам себя создал. Любит совершенствоваться, учиться, у него всегда была своя цель — достичь нужного результата, и он спокойно к ней шел, а потом достигал.

В 2014 году сообщалось, что командиром «Альфы» назначен Сергей Зубков.

Ранее военный эксперт заявлял, что при появлении в Беларуси «зеленых человечков» у Виктора Лукашенко будет важная роль.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Виктор Лукашенко рассказал о своей должности куратора спецподразделений