Больные COVID-19 умирают прямо в коридорах, тысячи зараженных врачей: что происходит в Испании

InfoResist
27 марта 2020, 11:48
Фото: АР
Больницы испанской столицы Мадрида переполнены больными COVID-19. Люди умирают в приемных еще до осмотра медиками. Мест в морге уже нет, поэтому тела складывают в церквях, на главном катке Мадрида или даже бросают на произвол судьбы в домах престарелых. О том, что сейчас происходит в Испании, охваченной пандемией коронавируса, пишет Bloomberg.


Количество смертей превышает показатели Китая

Согласно данным исследовательского университета Джонса Хопкинса, по состоянию на 26 марта в Испании зафиксировано более 49 тыс. 500 случаев заражения коронавирусом, 4 тыс. 89 летальных исходов и 7 тыс. 15 случаев выздоровления.

Количество смертей в стране с 47-миллионным населением растет быстрее, чем в Китае, который является эпицентром распространения вируса. Накануне власти Испании заявили о смерти 738 граждан от COVID-19. Такой показатель сделал Испанию страной с самыми большими потерями за день.


Больные умирают прямо в коридорах

В одной из крупнейших больниц Мадрида переполнены палаты интенсивной терапии. Многих пациентов разместили в коридорах и приемных, но помочь успевают далеко не всем.


Больные умирают, не дождавшись медицинского осмотра, поскольку медики не успевают уделить внимание всем. Кроме того, новые правила гласят, что пациенты младшего возраста в приоритете над старшими, поскольку у них больше шансов выжить.

«Тот дедушка при иных обстоятельствах имел бы шанс. Но сейчас таких, как он, очень много и все умирают одновременно», — заявил журналистам врач клиники La Paz Даниэль Барнабу.

La Paz – это огромная больница, состоящая из 17 корпусов. Однако даже она не может уместить всех пациентов. Во вторник, 24 марта, в приемной больницы было одновременно 240 человек, ожидавших осмотра.


Медработники в отделении интенсивной терапии в La Paz

Барнабу отметил, что он радиолог и не должен работать в неотложной помощи, но, в конце концов, он вместе с коллегами оказался «на передовой».


Около 4 тыс. испанских медиков заразились

Медикам рекомендуют не приближаться к пациенту ближе, чем на метр, хотя в таких условиях это просто невозможно. Более того, персонал не носит полную индивидуальную защиту от вируса, а только маску и хлопковый халат. Из-за того, что не всем хватает средств защиты, медики вынуждены импровизировать. Например, некоторые обматывают руки пластиковыми пакетами.

Одна медсестра из отделения неотложной помощи рассказала, что защитные пластиковые очки для медиков настолько плохого качества, что сквозь них не видно, как нащупать пульс пациенту.


Врачи возвращаются на работу после перерыва в больнице La Fe (Валенсия)

В начале недели, 23 марта, испанское правительство заявило, что приблизительно 4 тыс. медиков подхватили коронавирус. Это 12% от общего количества испанских врачей. Для сравнения, в КНР коронавирусом заразились 4% врачей, как и в Италии, которая занимает второе место среди самых зараженных стран мира.


В моргах нет мест, тела оставляют на произвол судьбы

Критическая нехватка мест в медучреждениях, недостаточное количество аппаратов штучной вентиляции легких и средств индивидуальной защиты привели к тому, что врачам сложно справиться с беспрерывным потоком больных COVID-19. Это стало причиной большого процента летальных исходов, из-за чего испанские морги переполнены телами.

Временным моргом для жертв коронавируса стал крытый каток в торговом центре Мадрида Palacio de Hielo. Однако тела пожилых людей неоднократно находили брошенными на произвол судьбы в домах престарелых, а военные, проводившие дезинфекцию в городе, обнаружили некоторых пациентов в нечистотах.


Военнослужащие патрулируют улицы Испании во время ЧС


Премьер признал: Угрозы таких масштабов еще не было

Премьер-министр Испании Педро Санчез еще три недели назад отвергал угрозу пандемии коронавируса. Теперь он поменял свое мнение и заявил испанцам, что угрозы таких масштабов еще не было.

«Только люди постарше, которые помнят тяготы Гражданской войны и ее последствий, могут вспомнить ситуации, которые были хуже, чем сегодня. Другие поколения в Испании никогда не сталкивались с чем-то столь же тяжелым», — сказал Санчез.

14 марта он объявил в стране чрезвычайное положение, а беспилотники с громкоговорителями приказывали жителям Мадрида не покидать дома.


Впрочем, еще 8 марта Санчез призывал испанцев принять участие в демонстрации по случаю Международного дня женщин, игнорируя введенный карантин на севере Испании. Тогда в стране было зафиксировано 589 случаев заражения.


8 марта в Мадриде, когда в стране уже было 589 больных COVID-19

Около 120 тыс. человек приняли участие в демонстрации, в том числе некоторые министры и супруга премьера. Правительство убеждало, что коронавирус под контролем. В итоге у жены Санчеза, министра равенства Ирен Монтеро и вице-премьер-министра Кармен Кальво обнаружили коронавирус.

На данный момент за нарушение условий карантина в Испании арестованы 635 человек, 77 тыс. граждан были оштрафованы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Больные COVID-19 умирают прямо в коридорах, тысячи зараженных врачей: что происходит в Испании