Акунин: Коронавирус – это как грипп с высокой температурой. Разница в том, что улучшения не происходит

gordonua.com
30 марта 2020, 11:10
Фото: ЕРА
У российского писателя Бориса Акунина, почувствовавшего первые симптомы заболевания 13 марта, в течение 10 дней была температура 39 °С.

Заболевший коронавирусом 63-летний российский писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) на своей странице в Facebook рассказал, как протекает болезнь.

По словам Акунина, который сообщил о болезни 26 марта, первые симптомы заболевания он почувствовал 13 марта, в пятницу.

"Это как паршивый затяжной грипп с высокой температурой. Разница в том, что улучшения не происходит. Температура доползает до 39 ºC, сбиваешь ее парацетамолом, а завтра опять, и опять, и опять. Этим "днем сурка" я наслаждался дней 10", – рассказал Акунин.


По словам писателя, так как он заболел одним из первых, врачи не сразу смогли назначить лечение.

"Мне не повезло, что я был из ранних, и в первые дни болезни никакого лечения еще не было. На 11-й день наконец появился врач с успешным опытом и прописал мне курс антибиотиков. Ну и постепенно стало лучше. Вот, собственно, весь рассказ", – подытожил писатель.

Акунин рассказал, что его супруга, которая тоже заразилась коронавирусной инфекцией, перенесла болезнь гораздо легче.

"У нее была совсем легкая форма – день небольшой температуры, потом два дня головной боли и еще начисто пропало обоняние, есть там такой симптом", – поделился опытом писатель.

Он заявил, что после пережитого больше обеспокоен не самим коронавирусом, а психозом, который происходит в связи с эпидемией.

"Пожалуйста, не запугивайте себя. Это очень опасно. Подумайте о том, сколько вокруг впечатлительных, мнительных, нервных людей. Психоз и самовнушение – вот сейчас главная опасность", – считает Акунин.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным Университета Джонса Хопкинса по состоянию на утро 27 марта, в мире коронавирусной инфекцией заразились 537 042 человек, число умерших составило 24 110, выздоровели 123 268 человек.

В Великобритании, где с 2014 года проживает Акунин, коронавирус диагностировали у 11 830 человек, из которых 580 умерли, 150 – выздоровели.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Акунин: Коронавирус – это как грипп с высокой температурой. Разница в том, что улучшения не происходит