К молочной войне добавляется машинная возня

bfm.ru
3 июля 2009, 15:28
"Ростсельмаш" — один из крупнейших в России производителей сельскохозяйственной техники, занимающий 65% рынка РФ и стран СНГ и 17% мирового рынка, обвинил белорусского производителя сельхозтехники "Гомсельмаша" в захвате российского рынка.

Аргументы, которыми генеральный директор "Ростсельмаша" Валерий Мальцев подкрепил это обвинение, таковы: в 2008 году "Гомсельмаш" поставил в Россию 777 зерноуборочных и более 400 кормоуборочных комбайнов. "Вместе с тем, ни один производитель России не поставил в Беларусь ни одного российского комбайна. Очевидна белорусская экспансия".

Мало того, Валерий Мальцев уверяет, что белорусский конкурент поставляет в Россию продукцию по заниженным ценам благодаря госдотациям, а также продает собранную в Беларуси технику, утверждая, что она произведена в России.

В "Гомсельмаше" официально отказались от комментариев. Директор региональных продаж предприятия Василий Клименюк отверг наличие конфликта, добавив, что данные продаж, которые приводит "Ростсельмаш", не соответствуют действительности. Впрочем, реальных показателей продаж он не раскрыл.

В то же время в пресс-службе "Ростсельмаша" привели данные о ценах на сельхозмашины: "Комбайн "Полесье" в Беларуси продается по цене 5,95 млн в пересчете на российские рубли. В то же время этот же белорусский комбайн, поставляемый на российский рынок, стоит 4,06 млн российских рублей. Стоимость белорусского комбайна с учетом демпинга получается ниже цены, по которой "Ростсельмаш" продает свои комбайны. Мы имеем основания предполагать, что белорусское правительство дотирует поставку комбайнов в Россию", — сообщил представитель компании.

На обвинения "Ростсельмаша" счел нужным откликнуться даже президент Беларуси Александр Лукашенко. "Прошла информация от руководства "Ростсельмаша", что надо позакрывать сборочные совместные производства в России. Надо прекратить всю эту возню, — как всегда решительно высказался он. — Мы же не ставим ни одного вопроса по России, по российским товарам, которые дотируются российским государством. Если выгодно – поддерживайте".

Вернуться на белорусский рынок "Ростсельмашу" не помогают даже победы в официальных тендерах, устраиваемых Минском. Так, в начале этого года российский производитель победил в тендере на поставку в Беларусь 200 комбайнов ACROS со сроком поставки 15 июня 2009 года. Сумма сделки составляла около 1 млрд российских рублей. Для того, чтобы выполнить свои обязательства в срок, компанией даже был взят кредит по текущим высоким процентным ставкам. Машины, предназначенные для поставки в Беларусь, произведены, но белорусская сторона согласилась к настоящему времени приобрести лишь 30 комбайнов, которые подтверждены аккредитивами. "Уборочная страда в Беларуси начата, а это значит, что оставшиеся 170 комбайнов никто выкупать не собирается", — утверждают в "Ростсельмаше".

Аналогичная история имела место и в 2008 году. Тогда тендер на поставку 200 комбайнов также выиграл "Ростсельмаш", однако затем российской компании начали чинить административные барьеры и менять технические требования к сельхозтехнике, которые "Ростсельмаш" не имел возможности выполнить в установленные белорусской стороной сроки.

В "Ростсельмаше" такую практику не отрицают. "Позиция нашей компании такова: российские производители должны иметь такие же возможности доступа на белорусский рынок. Сегодня же он закрыт", — заявил представитель "Ростсельмаша".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ К молочной войне добавляется машинная возня