Белорусский Бергамо


2 апреля 2020, 10:08
Фото: racyja.com
Что происходит в столице «Славянского базара» Витебске.

Уже несколько дней областной центр на севере страны называют «Белорусским Бергамо». Однако такая аналогия наиболее популярна у жителей других регионов. Местные жители тоже встревожены, но не настолько, чтобы массово надеть маски и перчатки перед выходом на улицу. Прохожего в маске можно найти, но не на каждом шагу, и это в основном молодые люди, а не так называемая «группа риска», пишет «Радыё Рацыя».


Витебск - не закрытый город: здесь нет блокпостов на дорогах, и междугородный транспорт ходит в обычном режиме. Самые тревожные объекты сегодня - больницы, предназначенные для больных пневмонией. В городе таких четыре, и они заполнены. Точных сведений о количестве тех, кто заболел, выздоровел или умер, официальные медиа не предоставляют.


Эпидемиологические службы определили порядок, как хоронить умерших, у которых обнаружен коронавирус. В качестве причины смерти эту болезнь в документах не отмечают, но тело погибшего и гроб обрабатывают антисептическими средствами, и открывать гроб на кладбище запрещено. Только самые близкие родственники могут присутствовать во время похорон. Согласно этим требованиям, в Витебске похоронили актера, заслуженного артиста Беларуси Виктора Дашкевича, скончавшегося ночью с 30 на 31 марта. О том, что у него был обнаружен коронавирус, стало известно 26-го, но только вчера театр был закрыт, и все сотрудники были отправлены в отпуск. Следующим отменил спектакли и театр «Кукла». Согласно объявлению на сайте театра, «из-за низкой загруженности зрительного зала».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусский Бергамо