Почему команда Лукашенко требует у России нефть за копейки

Никита Юрченко, life.ru
3 апреля 2020, 13:32
Фото © Danil Shamkin / NurPhoto via Getty Images
Эксперты считают, что цена на нефть в четыре доллара за баррель — это несбыточная мечта Александра Лукашенко, продекларированная для внутренней аудитории.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас сообщил, что республика рассчитывает получить в апреле порядка двух миллионов тонн российской нефти по цене около четырёх долларов за бочку.

Доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Геворг Мирзаян считает, что Белоруссия в данной ситуации просто ведёт себя не очень красиво, пытаясь решить достаточно мелочные вопросы.

— Александр Лукашенко понимает, что нефть сейчас торгуется на пике падения, по фьючерсным контрактам можно будет её купить за эту же сумму. Идея закупить по копеечным ценам, а потом отыграться, конечно, интересная, но весьма вероятно, что их с такими предложениями не поддержат в "Роснефти", — сказал Мирзаян.

Эксперт подчеркнул, что не стоит сравнивать ситуацию Беларуси с Украиной. В Беларуси есть воля одного человека — Александра Лукашенко. Он, с одной стороны, хочет получать льготы, с другой стороны, не хочет платить интеграцией, а любые инициативы в духе "льготы в обмен на интеграцию" он трактует как стремление Москвы захватить Минск и сделать Беларусь частью Российской Федерации, что, по мнению Мирзаяна, в корне неверно.


Экономист Александр Роджерс считает, что Лукашенко просто засиделся в кресле президента и весьма своеобразно смотрит на окружающую действительность.

— Лукашенко не может понять, что халява кончилась. Нет интеграции — нет льгот. Я полагаю, что он пытается законсервировать страну, чтобы передать её по наследству своему сыну Николаю, а в рамках интеграционных процессов это не получается. Впечатление, что Александр Григорьевич немного в маразме, вещи, которые он говорит, даже стремлением к независимости не объяснить. Например, весь мир косит эпидемия коронавируса, а Батька в неё не верит, так сказать, отрицает существование, — заметил эксперт.

По мнению профессора ВШЭ Александра Суздальцева, главная трудность Беларуси не в том, что Россия продаёт нефть дорого, а в том, что нефть дешёвая на мировых рынках.

— Когда нефть дорогая, им выгоднее. Их ведь интересует разница, которая иногда достигает 50%. Они до девяти миллиардов долларов выручали от перепродажи. Если мировая цена будет четыре доллара за бочку, а Россия продаст за два доллара — хорошо, но если мировая цена 80 долларов, а мы продаём по 60, то разница 20 долларов, тут уже жить можно. А на два доллара не проживёшь. Белорусская нефтехимия из валютного цеха и кормилицы превращается в ничто, — подчеркнул Суздальцев.


Фото © ТАСС / Виктор Драчев

Эксперт отметил, что с 20 декабря 2019 года это уже пятая попытка белорусской стороны сообщить, что переговоры прошли успешно и все проблемы урегулированы, однако об этом ничего неизвестно российской стороне.

— Возможно, это высказывание для внутренней аудитории. За долгие годы нашей "интеграции" в Беларуси сформировалась дотационная система, основанная на ожиданиях России. На 1 января 2020 года общее количество выданных дотаций равнялось 133 млрд долларов за более чем 20 лет. Были периоды, когда за год давали более 10 млрд, это были безвозвратные средства. По сути, мы обеспечивали до 15% ВВП Белоруссии. Вот целевой аудитории говорят, всё в порядке, вопросы решены, — рассказал Суздальцев.

Он отметил, что в обмен на российские дотации Беларусь всегда подчёркивала особые союзнические отношения. Но что это за союзники, которые не признают Крым российским, Абхазию и Южную Осетию независимыми и наживаются на войне в Донбассе? На эти вопросы, по мнению Суздальцева, белорусская сторона отвечает истерикой, суть которой в том, что у Белоруссии, мол, есть суверенное право препятствовать России на международной арене, которое Россия же и должна оплачивать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Почему команда Лукашенко требует у России нефть за копейки