Лукашенко будет держаться до последнего белоруса

Светлана Овчарова, belsat.eu
4 апреля 2020, 10:30
Коллаж: belsat.eu
Пока белорусские власти не собираются вводить карантин и советуют лечиться то содой, то маслом, граждане возмущаются в интернете и пишут петиции. Если волнения внутри страны Лукашенко с легкостью подавлял не раз, сейчас возмущаются страны, которые уже давно пошли на решительные шаги в борьбе с пандемией. Не отправят ли на карантин Беларусь наши соседи? Особенно, когда справятся с коронавирусом у себя.

Ограничить любые контакты со страной, которая слишком расслабленно оценивает вспышку коронавируса. В ночь на 4 апреля Литва закрывает воздушное и паромное сообщение. В том числе ограничивает все регулярные рейсы из Минска в Вильнюс, которые до сих пор соединяли две столицы.

Комментирует Лауринас Кащюнас, вице-председатель Комитета по национальной безопасности и обороне парламента Литвы:

«Чтобы это не стало нашей проблемой, мы просто говорим, давайте друг от друга изолируемся на некоторое время».


Отсутствие карантина, спортивные матчи, открытые границы и довольно сомнительная официальная статистика выглядит для соседних с Беларусью стран как бомба замедленного действия. Свое недоверие к официальной статистике по заболевшим высказал президент Литвы.


Гитанас Науседа заявил:

«Мы не можем доверять этой информации, которую получаем официально из Беларуси, поскольку я считаю, что белорусский руководитель оценивает ситуацию с определенной бравадой. Вполне возможно, что истинная статистика значительно хуже, поскольку мы знаем об определенных очагах на белорусской территории и случаях смерти, которые фиксируются».

Как оказалось, у Беларуси – белорусский вирус, который, по мнению, Александра Лукашенко, литовского президента волновать не должен.

Александр Лукашенко в резкой форме ответил президенту Литвы:

«Он озаботился белорусским вирусом… Своим вирусом займись, у тебя там куча вопросов. Он еще упрекает, что, наверное, белорусы не обо всем информируют».


Вот только у вируса, как утверждает врач Борис Люшняк – один из ведущих специалистов мира по борьбе с вирусом N1H1, который в 2009 году забрал жизни более двух тысяч шестисот человек – нет границ. А если власти не пойдут на жесткие меры, Беларусь может стать второй Италией.

Говорит Борис Люшняк, контр-адмирал службы здравоохранения США в отставке:

«Народу придется просто терпеть. Этот вирус не знает никаких границ – будь то границы штатов, либо государств. Это теперь пандемия. Это означает – мировая эпидемия».


Чтобы не было «как в Италии и Испании». Польша, к примеру, вводит жесткие меры общественной безопасности, а Литва в 10 раз увеличила штрафы для нарушителей карантина.

Ограничения — закрытия школ, предприятий, общественных мест и ограничение передвижения граждан — удар по экономике каждой из стран. Но это действенный способ замедлить распространения заболевания — утверждают врачи. И если соседям удастся победить в этой схватке с коронавирусом — они точно не позволят, чтобы новые случаи были «привозными».

Комментирует Михал Потоцкий, политический обозреватель польской газеты «Dziennik Gazeta Prawna»:

«Я думаю, что ЕС может закрыть границу с Беларусью на такой период, на который он будет считать нужным. Другое дело, что Беларусь может рассчитывать на поддержку Евросоюза. Было объявлено, что страны Восточного партнерства получат дополнительную поддержку на борьбу с коронавирусом, но это уже не связано с тем, какие меры они предпринимают».

Убедить ввести карантин в Беларуси Европа пробовать не будет — считает польский политический обозреватель. Этого не сделает и Россия.

Андрей Суздальцев, политолог, Москва:

«В одиночку Россия не будет давить и требовать ввести карантин. Потому что у Лукашенко этот вопрос завязан не только с эпидемией, не только с экономикой, но и с тем, что у него выборы. Это будет воспринято истерично».


Пока что предупреждения медиков и заявления президентов соседних стран для белорусских властей звучат неубедительно.

«Александр Лукашенко выглядит как человек, который не очень верит в то, что это не обыкновенный грипп. Не обыкновенный вирус, с которыми мы встречаемся каждый год. И поэтому никаких дополнительных мер он не принимает», – продолжает Михал Потоцкий.

Андрей Суздальцев:

«Лукашенко будет держаться до последнего белоруса. И ему нельзя доказывать и демонстрировать то, что он слабый и обратился к России за помощью».


Достучаться до белорусских властей пытаются и граждане страны с помощью петиций и обращений. Пока что более ста тысяч подписей обеспокоенных белорусов имеют тот же успех, что и опасения соседних стран. Карантин в стране не планируется, несмотря на то, что даже согласно официальным цифрам местного Минздрава, в Беларуси уже более трех сотен заболевших и минимум четверо погибших [данные на 02.04.2020г. – прим. ред.].

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко будет держаться до последнего белоруса