Шрайбман: Вот когда Лукашенко моментально введет карантин жестче европейского


6 апреля 2020, 14:49
Александр Лукашенко
Политический обозреватель Артем Шрайбман анализирует в своем телеграм-канале, чем руководствуется Лукашенко в принятии решений по коронавирусу.

По опросу SATIO, 70% белорусов - за запрет всех общественных мероприятий, 56% - за карантин всех учебных заведений, 53% - за перевод на удаленку всех возможных работников.

То есть большинство людей - против курса власти с ее очень точечным реагированием на вирус. И это несмотря на поток антипанической пропаганды госТВ.

Фишка в том, что этому опросу 10 дней. С тех пор все эти показатели однозначно поползли в гору, учитывая, что число даже официально признанных зараженных быстро летит к тысяче.

Именно настроения людей - единственный рычаг изменения поведения власти. Многие заметили, как радикализировалось недоверие к власти в эти недели, как даже аполитичные люди среди нашей родни и друзей начали крыть матом то, что делает и не делает государство. Врачи и родственники больных стали писать в СМИ.

Продление школьных каникул "по просьбам родителей", неформальная отмена занятий во многих вузах, более адекватное информирование от Минздрава, приглашение в страну миссии ВОЗ - это реакция власти, но не на эпидемию вируса, а на эпидемию недоверия.

Можно сколько угодно поражаться тракторно-спиртовым заявлениям Лукашенко, но политическая чуйка у него еще осталась. С опозданием, неуклюже, но власть чувствует, когда почва уходит из-под ног.



Интересно тут привлечение к делу Натальи Кочановой. Когда она была главой Администрации президента, Лукашенко посылал ее в горячие точки успокаивать недовольный народ - будь-то цыгане в Могилеве или матери-328. Мужчины на этой должности до нее - Кобяков и Косинец - в таком амплуа замечены не были.

Теперь она перешла в парламент, на менее полномочную должность. Но когда снова случился репутационный провал, именно ее, а не нового главу АП, Лукашенко позвал к себе в кабинет посовещаться.

Оттуда и вышли идеи с миссией ВОЗ и заверения из каждого утюга, что власть ничего не скрывает. Через день Минздрав стал плюс-минус нормально сообщать цифры.

Кочанова, какую бы должность она не занимала, стала главным кризис-менеджером в стране. Это знак максимального доверия Лукашенко. Не знаю, как долго это продлится, но, если бы транзит власти проходил завтра, я думаю, она была бы фаворитом кастинга.

Возвращаясь к вирусу, в популизме этой власти может быть ее спасение. Лукашенко боится ситуации, когда всем будет очевидно, что он и большинство народа - на разных сторонах такого экзистенциального спора. Потому что когда это понимают все, то это начинают понимать чиновники.

Если начнутся первые признаки кризиса лояльности - будь то отставки, споры на совещаниях, саботаж решений высшей власти, лавина сливов в СМИ из того же Минздрава - Лукашенко моментально введет карантин пожестче европейского.

А сделает он это так же, как и с каникулами: "Я вам говорил, что это всё психоз, но раз вы по-хорошему не понимаете и хотите карантина - получайте. И потом не предъявляйте мне претензий, что работа и еда закончилась".
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Шрайбман: Вот когда Лукашенко моментально введет карантин жестче европейского