Инвесторы готовятся к второй волне обвала рынков из-за самоизоляции

Bloomberg L.P / перевод finanz.ru
7 апреля 2020, 14:42
Иллюстративное фото
Индекс S&P 500 вырос в понедельник после того, как число жертв коронавируса в Нью-Йорке впервые снизилось, а в Италии и Испании было зафиксировано наименьшее число погибших более чем за две недели. На взгляд Питера Чеккини, инвесторы недостаточно хорошо понимают, что все это значит.

По оценке стратега Cantor Fitzgerald, снижение уровня смертности подразумевает эффективность самоизоляция и сидения дома. Хотя для населения это, безусловно, лучшая новость, ее значение для рынков сопряжено с важными оговорками, в их числе экономические издержки продления карантина.

"Вывод должен заключаться в том, что нам нужно продолжать эту политику, возможно, даже дольше, чем мы изначально думали, - сказал Питер Чеккини. - Я хочу быть таким же оптимистом на этот счет, как и все, но думаю, нам надо быть реалистами".


Снова и снова во время вспышки становится видно, что облегчение в акциях отражает другой расчет, чем облегчение в реальной жизни. Рынки анализируют будущее и прошлое глубже, чем большинство умов, выстраивая баланс между догадками по поводу порой отдаленного будущего и уже заложенным ими негативом. По обоим этим критериям действия инвесторов могут иногда казаться хладнокровными, особенно если смотреть на них узко.

Прямо сейчас, как опасаются некоторые, трейдеры опережают самих себя. Рекомендации "оставаться в укрытии" уже дестабилизировали расходы населения и вызвали самое резкое с предыдущей рецессии снижение числа рабочих мест в США. Еще предстоит посмотреть, чем все закончится для обремененных долгами корпоративных эмитентов, чьи рейтинги оказались под угрозой.

"Режим карантина экономически пагубен, и не стоит заблуждаться на этот счет, - сказал Чарльз Дюма из аналитического отдела TS Lombard. - Фондовый рынок отрицает это, и никаких признаков капитуляции пока нет. Второй этап этого ‘медвежьего’ рынка, похоже, будет хуже первого".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Инвесторы готовятся к второй волне обвала рынков из-за самоизоляции