Шендерович: “Деньги есть. Надо только пожертвовать салютом“


10 апреля 2020, 11:21
Виктор Шендерович
Известный писатель-сатирик объяснил, как спасти экономику после кризиса. Александр Григорьевич тоже может спокойно пользоваться советом.

Беспрецедентные меры по предотвращению распространения коронавируса уже сегодня дают о себе знать в экономике многих странах мира. Белорусские власти не вводили карантинных мер, объясняя это именно экономическими издержками. «Что жрать будем?» — практически каждое выступление вопрошает Александр Лукашенко, объясняя нежелание вводить карантин.

Впрочем, таким же вопросом задается и соседняя Россия, которая пошла по иному сценарию. Но и там уже слышны разговоры о спасении экономики. Виктор Шендерович объяснил, что должно стоять у государства в приоритете и где взять денег. Его слова о России вполне применимы и к Беларуси.

— Попробовать стать ненадолго хотя бы социальным государством. Эти россияне — это и есть Россия. Никакой другой России нет, кроме вот этих россиян. Вот их надо сегодня спасти, — отмечает писатель в интервью на Эхе Москвы. — Не допустить просто обрушения бизнеса. Чтобы к осени нас не ждали десятки миллионов людей, оставшихся без средств к существованию.

Деньги есть. Если только то, что наворовано одним Игорем Ивановичем конфисковать – уже можно поправить экономику. А можно конфисковать то, что наворовано двумя Игорями Ивановичами.



Виктор Шендерович предложил еще ряд мер, благодаря которым можно найти средства для жизни людей:

— Обойтись без 10-миллиардных тендеров на укладку бордюра. Меньше потратить на салют в честь освобождения в 45-м году прошлого века города Кенигсберга. И вот пожертвовать салютом. Пожертвовать плиткой. Пожертвовать букмекерской конторой Фонбет. Пожертвовать помойками пропагандистскими. Вот чтобы приоритеты поменять в сторону медицины, врачей, поддержки бизнесов.

И вот сейчас как раз тот момент, когда эти деньги можно потратить просто на сохранение России. Потому что ни территориальной целостности, никому вы даром не нужны захватывать нас… Не на эти парады, не на сверхтяжелую пушку, есть сейчас деньги опять доводить до ума и испытывать. Куда будем стрелять? По коронавирусу?


По мнению писателя, важнее всего сейчас социальные ориентиры. При этом он напоминает, что Россия, которая говорит, что нет денег, — лидер по росту долларовых миллиардеров в период кризиса:

— Если эти социальные ориентиры срочно не поменять, если они будут воровать так, как привыкли, но только уже не при 120 долларах за баррель, а при 10-12 и даже 25-ти и в той ситуации, когда обрушены бизнесы и все обрушено, к осени нас ждет встреча с реальностью. Еще раз. Не их ждут. Нас. Они сядут на свои яхты, они будут там, где собственно живут и их семьи, и оттуда будут сокрушаться об этом невоспитанном темном отставшем русском народе.

Между тем Шендерович не питает иллюзий по поводу выбора властей:

— Нет, разумеется, никакого социального государства при Путине не будет. Он, разумеется, завязан на свою, мягко скажем, корпорацию. На тех, кто держит его у власти. И вот те люди, которые обеспечивают его возможность, вот эти преторианцы и какая-то опора, крупный капитал, который по его представлению обеспечивает его власть, — это и есть предмет его главного интереса.

Потому что все механизмы обратной связи за 20 лет демонтированы. И это значит, что перемены произойдут в любом случае каким-то драматичным путем.


Отметим, что и белорусские эксперты — политологи и экономисты не раз уже отвечали на вопрос Александр Лукашенко, где взять деньги, чтобы помочь экономике в кризис. Это касается не только отказа от проведения парада и бездумных трат на установку флагштоков за 650 тысяч долларов.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Шендерович: “Деньги есть. Надо только пожертвовать салютом“