“Макей подчеркнул, что от России только проблемы, а не поддержка, и Минск больше ни о чем Москву не просит“


13 апреля 2020, 12:15
Александр Лукашенко и Владимир Путин
Три дня назад Макей дал, пожалуй, одно из самых резких интервью в адрес России, пишет в своем телеграм-канале политический обозреватель Артем Шрайбман. UDF.BY приводит текст эксперта целиком.

Вот основные моменты интервью:


✓ Тесты, которые РФ передала бесплатно, мы используем на российских же транзитных пассажирах и дальнобойщиках. И шпилька: "Мы, конечно, благодарны, но 10 тысяч тестов — это на 2,5 дня работы: у нас каждый день по стране расходуется около 4 тысяч тестов".

То есть подчеркивается, что помощь мизерная, что используется она только на россиян.


✓ Вели переговоры о покупке еще 30 тыс тестов, но переговоры заглохли, да и нам уже не надо, учитывая, насколько некачественные в России тесты.


✓ Пресс-секретарь Путина Песков сказал, что мы еще что-то просили? Ну пусть расскажет, нам тоже интересно.

То есть Макей считает важным подчеркнуть, что Минск больше ни о чем Москву не просит. Раньше с таким же мэсседжем выступил вице-премьер Петришенко.


✓ А дальше просто цитаты, в которых Макей хочет подчеркнуть, что от России идут только проблемы, а не поддержка

"Может, помощь в том, что неожиданно закрыли границы, поставив нас в такое положение?"


"Даже семьи разделяли: если муж белорус, а супруга — россиянка, на рейс сажали только супругу. Были случаи, когда пытались разделить 5-летнего белоруса с отцом-россиянином."


"Или же вот эти 15 зараженных человек приехали из Нижнего Тагила — это тоже помощь России?"



✓ Ну и порция встречных упреков власти России в некомпетентности в ответ на критику от российских телеграм-каналов в адрес белорусской власти.

"Но лучше было бы посмотреть, что делается у себя в стране. Там, в России, зачастую тоже непонятно, что происходит: то вводится тотальный карантин, то ослабляется, регионы по-своему трактуют действие режима карантина, предприятия то на карантине, то не закрывались"


"И потом, надо посмотреть на реальные цифры: в Нижнем Тагиле, по официальным данным, ноль случаев заражения COVID-19 (официально первый зараженный в Нижнем Тагиле зарегистрирован днем 10 апреля. — Прим. TUT.BY), а к нам из Нижнего Тагила на строительство АЭС приезжают 15 зараженных коронавирусом. Поэтому лучше бы каждому смотреть на то, что происходит у себя под носом, а не пытаться добавить определенной ядовитой жидкости для розжига в соседний костер."



***

Особенно интересно это смотрится на контрасте с риторикой о европейской и китайской помощи. Там признания, что мы сами обратились за поддержкой, и сплошные благодарности.

Катаклизмы, вроде пандемий, углубляют и ускоряют все тренды, которые были до них. Белорусско-российские отношения вошли в пандемию в глубоком кризисе доверия, на пике нефтяной войны и на фазе молчаливого признания, что no money no honey в плане интеграции. То есть любить друг друга мы готовы только за заполненные дешевым сырьем трубы.

Пандемия коронавируса как рентген просветила нам состояние отношений Минска и Москвы как никогда четко. Торжество национальной логики принятия решений на радость антизападным спикерам может слегка пошатывать ЕС. Но перед этим оно развалит остальные союзы, которые уже много лет подгнивают изнутри.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Макей подчеркнул, что от России только проблемы, а не поддержка, и Минск больше ни о чем Москву не просит“