Пострашнее коронавируса: пожар в Чернобыле приближается к радиоактивным могильникам

finanz.ru
13 апреля 2020, 21:30
Иллюстративное фото
Полыхающий больше недели пожар на территории «зоны отчуждения» Чернобыльской атомной электростанции вплотную подобрался к территории четвертого энергоблока, следует из спутниковых данных NASA.

На вечер 13 апреля пожар достиг территории промплощадки нового безопасного конфайнмента, водруженного над АЭС в прошлом году. Огонь движется к станции с запада, новый очаг возник на юге, показывают снимки пожарной информационной системы для управления природными ресурсами (FIRMS) NASA.

В понедельник днем пожар добрался до отселенного города Припять и приблизился на расстояние около 2 км к хранилищам радиоактивного могильника «Подлесный», где содержатся отходы всей Чернобыльской зоны, и самой ЧАЭС, заявил «Интерфаксу» член общественного совета в Госагентстве Украины по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко.

«Ситуация критическая. Зона пылает. Местная власть отчитывается, что все под контролем, но на самом деле огонь стремительно захватывает новые территории», - жалуется он.


Площадь пожаров в зоне отчуждения достигла 29 тысяч кв км - это рекорд за все время существования зоны, отмечает GreenPeace Russia.

Пожар как минимум на одном участке перекинулся через реку Припять, ширина которой в этом месте составляет около двухсот метров. Расстояние от саркофага Чернобыльской АЭС до ближайшей кромки этого пожара составляет сейчас около километра.

Чернобыльские пожары тушат десятый день. 5 апреля радиационный фон в очаге возгорания леса в чернобыльской зоне отчуждения был превышен в 16,5 раз - 2,3 микрозиверта при норме 0,14, сообщал ТАСС со ссылкой на и.о. Госэкоинспекции Украины Егора Фирсов. В тот же день Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) отчиталась о ликвидации пожара с помощи авиации, сбросившей 50 тонн воды.

Огонь, несмотря на работу спасателей, свободно перемещается из-за ветра, констатирует Емельянов. По его словам, пожар «сейчас добрался до города Припять и опасных объектов Зоны отчуждения».

Погодная ситуация по-прежнему способствует распространению огня, предупреждает GreenPeace:

«Сухо, тепло до +22 С, ветер достигает 13 метров в секунду. Завтра в районе Чернобыля ожидаются дожди, насколько они будут сильными, пока непонятно».


При пожаре сгорают деревья, впитавшие из почвы радионуклиды, возникшие при взрыве 1986 года. «Приближение огня к радиационно-опасному объекту - это всегда риск», - сказал Reuters глава энергопроектов GreenPeace Russia Рашид Алимов.

По данным Госслужбы Украины по ЧС на всех оперативных участках работает тяжелая инженерная техника ГСЧС для обустройства противопожарных разрывов и обеспечения доступа пожарной техники к местам тушения.

При этом радиационный фон в Киеве в Чернобыле не превышает естественных фоновых значений - 0,011 и 0,02 мР/час.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Пострашнее коронавируса: пожар в Чернобыле приближается к радиоактивным могильникам