Обложат ли белорусов налогом на валютообменные операции?

UDF.BY
15 апреля 2020, 14:22
Иллюстрация РИА Новости
Экс-советник президент России Сергей Глазьев предложил ввести на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) налог на валютообменные операции.

Как пишет finanz.ru, в докладе «О прогнозах динамики мировой экономики в условиях пандемии COVID-19 и возможных стабилизационных мерах в рамках ЕАЭС», Сергей Глазьев объясняет крупнейшую с 2014 года девальвацию рубля действиями спекулянтов.

По его мнению, чтобы стабилизировать валютный рынок, нужно ввести налог на операции по обмену валюты, которые не связаны с торговой деятельностью.

«Следует принять общепринятые в мировой практике меры по нейтрализации атак валютных спекулянтов, использующих колебания нефтяных цен для манипулирования курсом рубля. С целью ограничения вывоза капитала за рубеж можно ввести налог на неторговые валютообменные операции, сборы от которого использовать в общих целях», - цитирует доклад Глазьева РБК.


Ставку налога Глазьев предлагает установить на уровне 0,01%. По его оценке, это даст бюджету союза порядка 30 млрд рублей в год, которые можно было бы направить на финансирование целевых программ.
Кроме того, по мнению министра ЕЭК, странам ЕАЭС следует переходить на торговлю в нацвалютах, изолируя денежную систему от внешнего мира и создавая внутренний рынок движения товаров.

Для этого нужно привести к единому стандарту валютное законодательство стран-членов ЕАЭС с последующей дедолларизацией и деофшоризацией.

Как известно, настоящее время в ЕАЭС входят пять стран. Наряду с Россией - это также Казахстан, Кыргызстан, Армения и Беларусь. Однако позиция официального Минска по этому предложению пока неизвестна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Обложат ли белорусов налогом на валютообменные операции?