Откуда взялся COVID-19 – с рынка или из лаборатории?

Ирина Дорофейчук / МВ, Belsat.eu
16 апреля 2020, 17:04
Иллюстративный снимок. Фото: pixabay.com
Происхождение вируса, парализовавшего мир, до сих пор остается открытым вопросом. Телеканал Fox News со ссылкой на источники в правительстве Соединенных Штатов утверждает, что скорее всего вирус имеет лабораторное происходжение. Китай опровергает.

В материале американского телеканала Fox News прозвучало, что седьмой штамм коронавируса мог начать распространение не с рынка морепродуктов в Ухани, а из лаборатории Института вирусологии в том же городе.

Первоначально сообщалось, что первой зарегистрированной инфицированной была женщина, торговавшая креветками на китайском рынке морепродуктов. Согласно источникам телеканала, «из-за плохих стандартов безопасности кто-то из работников института заразился вирусом, который исследовали в лаборатории, и тот кто-то перенес его в город».

При этом журналисты не берутся утверждать, что вирус был биологическим оружием.

Официальный Китай заявляет, что версия об утечке вируса из лаборатории «лишена научных доказательств». Представитель китайского МИД Чжау Ли Цзянь во время ежедневного брифинга в Пекине подчеркнул:

«Официальные лица Всемирной Организации Здоровья «неоднократно заявляли, что нет доказательств тому, что новый коронавирус был создан в лаборатории».


Дональд Трамп заявил в ходе пресс-конференции в Белом доме, что Соединенные Штаты собираются четко расследовать обстоятельства распространения вируса. На днях государство приостановило финансирование ВОЗ, обвинив организацию в запоздалом реагировании на взрыв инфекции и сокрытии информации о COVID-19.


Дональд Трамп. Fotograf: Kevin Dietsch / Forum, Zuma Press — News

Ранее о намерении изучить обстоятельства появления и распространения вируса в Китае объявил комитет внутренней безопасности и правительственных вопросов Сенату Конгресса США, пообещав сконцентрироваться на том, достаточными ли были усилия Пекину и ВОЗ на пресечение распространения инфекции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Откуда взялся COVID-19 – с рынка или из лаборатории?