“Это никакая не пневмония“: патологоанатом заявил о “куче сюрпризов“ коронавируса


17 апреля 2020, 10:12
Иллюстративное фото
Патологоанатом Александр Эдигер заявил о "куче сюрпризов" - и далеко не приятных, которые скрывает коронавирус. Он отметил, что последствием заражения является "никакая не пневмония".

Врач-патологоанатом Александр Эдигер считает, что последствием заражения человека коронавирусом является не пневмония в чистом виде, а специфическое поражение лёгких.

"Это никакая не пневмония", - заявил он в беседе с корреспондентом "Общественной службы новостей".

Врач объяснил, что "для пневмонии характерно воспалительное происхождение заболевания с микробным, или микробно-вирусным возбудителем, или с формированием сложной ассоциации возбудителей" - после этого обычно развивается "местный воспалительный ответ".

Эдигер отметил, что воспаление при этом имеет достаточно ограниченный по времени процесс, и у этого процесса должен быть исход.


Врач объяснил, что в этом случае воспаление может протекать по нескольким сценариям, среди вариантов его течения также и летальный исход.

Он подчеркнул, что при коронавирусе помимо лёгких поражаются сосудистые стенки, клетки крови и гемоглобин в эритроцитах - в связи с этим и возникает острая нехватка кислорода.

Напомним, японские учёные, исследовавшие результаты, полученные при проведении компьютерной томографии людям, переболевшим COVID-19 без явных симптомов, выявили поражение лёгких, которое называется "эффектом матового стекла". Причину этого явления объяснил пульмонолог Александр Пальман, доцент кафедры госпитальной терапии Первого МГМУ им. Сеченова.

"Матовое стекло" - это чисто рентгенологический термин, и, как всякое инструментальное обследование, это не диагноз, а, условно говоря, картинка. На снимке отдалённо это напоминает лёгкие в тумане. Затуманенный участок лёгких - неспецифический воспалительный признак, который соизмеряется с соответствующей клинической картиной. Это может быть и при вирусной ситуации, и при бактериальной, и при аутоиммунной агрессии, и при аллергической реакции", - говорит Пальман.

По его словам, "эффект матового стекла" невозможно рассмотреть на обычном рентгеновском снимке. Зато при помощи компьютерной томографии можно увидеть самые мелкие структуры лёгких. При этом у снимков КТ есть ещё одно свойство - они чрезвычайно чёткие. Из-за этого врачи могут увидеть нечто такое, чему не могут дать точного объяснения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Это никакая не пневмония“: патологоанатом заявил о “куче сюрпризов“ коронавируса