Великая суббота 2020: что категорически нельзя делать сегодня

РБК-Украина
18 апреля 2020, 09:49
Коллаж: РБК-Украина
Великая суббота - это последний день поста перед светлым праздником Пасхи.

Великая суббота выпадает в 2020 году на 18 апреля. Это последний день Страстной недели перед светлым праздником Воскресения Христова. Именно в этот день заканчивается Великий пост.

18 апреля – это суббота Страстной седмицы, посвященная воспоминанию погребения и пребывания во гробе тела Иисуса Христа и сошествия Христа во ад, она является также приготовлением к Пасхе – Воскресению Христа, которое празднуется в ночь с субботы на воскресенье.

Службы Великой субботы сохранили ряд характерных черт раннехристианского богослужения, и ряд литургических особенностей этого дня прослеживается уже в памятниках IV века.

По традиции Православной Церкви день Великой Субботы начинается с вечера – чином утрени: посреди храма, на возвышении, украшенная цветами, находится икона Христа, лежащего во гробе – святая Плащаница.

Песнопения утреннего канона Великой Субботы славят Христа, Своею смертью победившего смерть.


По обычаю важнейших постных дней литургия совершается после вечерни (как в Великий четверг, навечерия Рождества Христова и Богоявления).


Что категорически нельзя делать в Страстную субботу:

Нельзя разговляться с трех часов ночи субботы и до утра воскресенья.

Нельзя есть приготовленную на огне еду.

Нельзя пить спиртное (тем, кто в Великую пятницу соблюдал строгий пост и был только на хлебе и воде, можно выпить немного красного вина для поддержания сил).

Нельзя смеяться, танцевать и петь.

Нельзя вступать в близость с мужем.

Нельзя заниматься рыбалкой или охотиться.

Нельзя делать уборку в доме, гладить и стирать вещи.

Нельзя мыться.

Нельзя работать на огороде.

Нельзя заниматься рукоделием.

Воздержитесь от любой физической работы.


Что можно делать в Великую субботу:

Хозяйки в Страстную субботу всегда красили яйца и пекли кпаски. Самым распространенным цветом для окрашивания яиц считается красный.

Также в субботу перед Пасхой обязательно нужно раздать милостыню всем нуждающимся, которых вы встретите на своем пути. Также можно сделать родственникам и близким пасхальные подарки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Великая суббота 2020: что категорически нельзя делать сегодня