“Что-то новое и ужасное“: экономисты рассказали о будущем после пандемии

РИА Новости
18 апреля 2020, 10:38
© РИА Новости / Алексей Сухоруков
Кризисная ситуация, в которой мировая экономика оказалась из-за пандемии коронавируса, станет серьезным вызовом для международного сообщества и принесет "беспрецедентные потрясения", заявили экономисты журналу Foreign Policy.

В первую очередь пандемия поставит под вопрос выгоды и издержки глобализации, усугубит сомнения касательно глобальных цепочек снабжения и сделает их более локальными, отмечают специалисты. У людей возникнет страх перед поездками за границу, а также беспокойство по поводу товаров первой необходимости и способности к восстановлению внутри страны, считает профессор международных финансов Гарвардского университета Кармен Райнхарт.

"Главная опасность заключается в том, что этот органичный и корыстный отход людей и фирм от глобализации усугубят политики, которые воспользуются страхом перед открытыми границами. Они могут навязать торговле протекционистские ограничения <…> и ограничить передвижения людей под предлогом охраны здоровья", — говорит главный экономист Международного валютного фонда Гита Гопинат.

При этом она отметила, что мировое сообщество способно предотвратить такой исход и "сохранить дух международного единства".


Профессор экономики Колумбийского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц добавил, что после окончания пандемии государствам будет необходимо создать более дальновидную и жизнестойкую глобальную финансовую систему.

"Странам придется искать более прочный баланс между преимуществами глобализации и необходимой опорой на собственные силы", — пояснил он.

По мнению президента Института мировой экономики имени Петерсона Адама Позена, пандемия усугубит долгосрочную стагнацию и разрыв между богатыми странами и остальным миром.

Сфера финансов и торговли будет чрезмерно полагаться на американский доллар, что "усилит недовольство". Кроме того, в будущем "экономический национализм" приведет к тому, что государства станут все чаще и больше отгораживать свои экономики от внешнего мира.

В свою очередь, профессор истории и директор Европейского института при Колумбийском университете Адам Туз подчеркнул, что беспрецедентные и катастрофические последствия начавшегося экономического спада "не поддаются подсчетам".

"В этом мире возникло что-то новое. И ужасное", — считает он.

Согласно прогнозам Туза, после пандемии "многие магазины уже не откроются, а рабочие места будут потеряны безвозвратно".

Как отметила профессор Школы бизнеса имени Хааса Калифорнийского университета в Беркли Лаура д'Андреа Тайсон, пандемия повлечет за собой масштабные экономические изменения. Так, ускорятся процессы цифровизации и автоматизации на работе, исчезнет немало рабочих мест средней квалификации, изменится состав ВВП, ускорится рост нестандартной и непрочной занятости.

Когда начнется подъем экономики, увеличится спрос на полицейских, пожарных, медиков, сотрудников сферы логистики и других работников, оказывающих жизненно важные услуги.

"В этих <…> областях появятся новые вакансии, будут расти зарплаты и расширятся различные льготы", — добавила она.

В то же время профессор экономики Йельского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Шиллер считает, что пандемия даст миру возможность для создания новых способов и средств "по преодолению страданий", например неравенства.

"Пожалуй, чрезвычайные выплаты людям, на которые пошли многие страны, это путь к безусловному базовому доходу", — цитирует его Foreign Policy.

Более того, пандемия может стать стимулом для создания новых международных институтов, которые позволят лучше распределять риски между государствами, заметил он.

Как считает научный сотрудник Института Азии при Национальном университете Сингапура Кишор Махбубани, кризис ускорит поворот глобализации в сторону Китая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Что-то новое и ужасное“: экономисты рассказали о будущем после пандемии